Возрождение после пандемии: конники Италии вновь вернулись к тренировкам!

23 Мая 2020 в 12:49

В странах Европы пандемия коронавируса постепенно идет на спад. Если совсем недавно все сидели дома и не могли свободно передвигаться, то сейчас все меняется. В Италии уже разрешили доступ на конюшню, и лошади, которые не работались более 2 месяцев, снова входят в рабочий процесс.

О том, как сейчас обстоят дела с конным спортом в Италии, и как проходил выход из карантина, рассказала нам спортсменка из России, которая уже долгое время живет и тренируется в Италии, кандидат в мастера спорта и основатель команды Our route official – Анна Ищенко. Читайте до конца! Всадница поделилась рецептом самой вкусной пасты.

Как проходил выход из карантина?

Анна Ищенко: На самом деле, два месяца изоляции пролетели достаточно быстро, поэтому когда мы потихоньку начали выходить из карантина, не было ощущения, что два месяца мы сидели дома. 4 мая открылись небольшие магазинчики, спортивные клубы, книжные магазины и фаст - фуд (но только «авто обслуживание»). Летом уже должны открыть бары и рестораны, а также с 3 июня вполне вероятно, что Италия даже откроет свои границы.

Сразу ли стало возможным посещать конюшню сколько хочешь, и когда хочешь?

А.И.: Как я уже сказала ранее: с 4 мая были открыты спортивные секции и клубы, но, тем не менее, конюшню мы посещаем по расписанию: 90 минут пребывания на конюшне, не более 3-4 людей в клубе, 3 раза в неделю, но так, как я являюсь не только частным владельцем, а ещё и официальным сотрудником (спортсменом) конноспортивного клуба и у меня в работе есть ещё другие лошади, мне дали возможность посещать конюшню каждый день с восьми утра и до часу дня, но этого мне не хватает, если честно. Получается пока все бегом-бегом и не всех.

Соблюдаются ли сейчас какие-то меры самоизоляции?

А.И.: Конечно, сейчас все стало немного легче в плане перемещений по городу, но люди по городу ходят в перчатках и масках, и это кстати - обязательное условие, за несоблюдение требований - штраф. Многие так даже за рулём ездят. Если говорить о конюшне, то у нас тоже обязательно - маски и перчатки. Снимать маску можно только во время езды верхом, также перед входом в клуб у нас измеряют каждый раз температуру.       

В какой форме были лошади до начала самоизоляции и в какой сейчас? Сложности введения в работу?

А.И.: Поскольку в Италии все правила нужно соблюдать, так как все очень жестко контролируется, лошадки два месяца просто гуляли в леваде, приезжать возможности не было. У нас даже над конюшней летал полицейский дрон, чтобы следить, что все правила соблюдены и на конюшне нет спортсменов, только обслуживающий персонал, так скажем, и ветеринарный врач. В связи с этим, конечно, спустя несколько месяцев лошади потеряли мышечную массу и наели пузо. Не могу сказать, что сильно, но, тем не менее, карантин наложил свой отпечаток. В клубе, где я работаю, стоят исключительно спортивные лошади. На тех лошадках, кто постарше, прыгали повыше, был стабильный тренинг, с ними сейчас немного сложнее, так как нужно месяц-два, чтобы вернуться к прежним нагрузкам. Да и мне сейчас физически сложно, весь этот мини-табун в 5-7 голов работать, я не всегда с коноводом, потому что ее не пускают на конюшню каждый день, приходится в отведённое время все самой быстренько успеть сделать. С молодыми чуть легче в этом плане сейчас, потому что они до этого особо не прыгали: мы просто вернулись к тому, на чем остановились. А моей лошади вообще 3 года, она до карантина была в заездке, мы сейчас только учимся рысить, она лишние пару месяцев погуляла и ей явно это пошло только на пользу, единственная сложность была с ней - переизбыток энергии, ну ничего, вроде справляюсь потихоньку.

Пара советов как втянуться в работу?

А.И.: Мне кажется, здесь все стандартно, самое главное - не спешить и не форсировать события, потому что если войти в тренинг резко, то можно навредить и себе, и лошади. Лучше уделить месяц - два на нормальное возвращение в спорт. Соревнований сейчас все равно нет, а спешка ни к чему хорошему не приведёт.

Какие вообще отличия работы лошадей в России и Италии?

А.И.: Здесь очень ответственно относятся к лошадям. К примеру, вет-чек мы делаем ИНОГДА два раза в полгода, чтобы быть уверенными, что с лошадьми все хорошо. На все требуется лицензия, на тренировки, на езду верхом, чтобы тренировать, даже иногда, чтобы быть коноводом. Лошадей очень берегут, не форсируют, большая часть лошадок начинает прыгать высоты только ближе к 9 годам, а не в 6-7 лет 140, если конечно, нет необходимости ее быстренько продать. Конечно, есть свои нехорошие нюансы в клубах, просто разница в том, что здесь это наказывается большими штрафами, поэтому 98% людей все соблюдают. Максимальное уважение в манеже или на плацу. Если кто-то есть на поле, перед тем, как заехать на него, мы спрашиваем можно ли заехать, чтобы не помешать, потому что могут прыгать или работать молодые лошади / всадники.

Какое отношение к работе с коноводами?

А.И.: На самом деле, частные владельцы практически не пользуются услугами коновода (если это не соревнования), пытаются больше времени провести с лошадками сами. У меня тоже нет коновода на мою лошадь, но остальных мне обычно седлают, потому что иначе это все растягивается на очень долго. Мой тренер иногда лошадей седлает сам, если в день меньше 4 голов, если больше 4, то коновод в помощь. Не замечала я здесь такого, что коновод - обязательное приложение к каждой лошади, только по необходимости, если много лошадей. Но даже те, кто приезжают поздно после работы, все равно все делают сами.

Как питаются лошади и кто отвечает за рацион?

А.И.: Нам очень повезло, что мюсли включены в стоимость постоя, поэтому лошади едят в основном мюсли каждый день. Каши мы не даём практически, не очень полезно для здоровья. Качество мюслей позволяет держать лошадь в прекрасном состоянии без всяких добавок. Подкормки также по необходимости. Могу сказать честно, за два года у меня лошади пришли в такую форму, в которой раньше никогда не были. В общем, все по существу.

Рецепт самой вкусной пасты?

А.И.: Я очень люблю Карбонару! Настоящую, как в итальянских ресторанах, приготовить достаточно сложно, поэтому предложу вам несложный домашний рецепт.

Ингредиенты:

* 160 г спагетти
* 60 г нарезного бекона
* 2 свежих больших желтка (1 большой желток на человека) или 3 средних / маленьких желтка
* 25 гр пекорино романо (сыр, можно взять пармезан)
* черный перец
* соль

Поставьте большую кастрюлю с водой на медленный огонь и добавьте крупную соль (можно морскую). Когда вода закипит, положите варить спагетти. В то же время, разогрейте сковороду и на медленном огне начинайте жарить бекон (лучше на оливковом масле). Бекон не должен затвердевать при жарке слишком сильно, но при этом должен размягчаться, выпуская весь «жир», который поджарит спагетти на сковороде. Это займет около 2 минут. Пока варятся спагетти, можно начать делать крем. Для этого необходимо смешать желтки с сыром, добавив 1 столовую ложку воды, чтобы избежать эффекта омлета, затем добавляем соль и перец. Крем должен получиться мягким, но в то же время насыщенным и бархатистым. После того, как спагетти сварились, не сливайте воду! Выложите спагетти прямо в горячую сковороду с беконом (не добавляя пока больше воды, она остаётся в кастрюле, мы ее потом используем для крема). Далее нужно обжарить все вместе в течение 1 минуты на сильном огне. Затем выключите огонь и добавьте ваш крем в спагетти с беконом. Перемешайте, затем добавьте сыр с 1 - 2 столовыми ложками воды из кастрюли, чтобы повысить кремообразность и добавьте ещё немного перца! Вот ваша паста готова!

Статью подготовила Александра Чаплина.