Весомые аргументы. Масса имеет значение

24 Марта 2020 в 16:15

«Я пью только воду и ем клетчатку!»

«В моем рационе овощи и аминокислоты!»

«Я не ем до 10 утра и после полудня!»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с рассказами фигуристов, гимнастов и легкоатлетов о том, как они питаются и держат вес. Для представителей других дисциплин питание и правильный вес также играет важную роль: у атлетов должно быть достаточно энергии, чтобы нести большие нагрузки и выдавать ошеломительный результат.

А как обстоят дела с всадниками? Конечно, каждый спортсмен внимательно следит за рационом лошади, но регулярно забывает о своем питании и о том, что себя тоже следует держать в форме.

Как понять, что пришло время заняться собой? В этой публикации о весе всадника мы разберемся в цифрах, которые должны отображать весы на медосмотре спортсменов.

Тяжелый риск

Для гимнастов и фигуристов тело – рабочий инструмент. Ведь если вес атлета выше принятых норм, он не сможет качественно выполнять упражнения. В конном спорте дела обстоят похожим образом: чрезмерная нагрузка на спину лошади окажет влияние на ее здоровье и результаты спортивной пары. Если вес всадника превышает 20% от массы тела четвероногого партнера, у животного начнет болеть спина. После того, как показатель превысит 30%, нарушится координация движений.

Для худой лошади, не набравшей мышечную массу, максимально допустимый вес
всадника – 15% от ее собственного веса.

Вероятно, проблемы, вызванные чрезмерным весом всадника, не будут заметны сразу. Но если после обычной работы дыхание лошади долго не приходит в норму, а спина болезненно реагирует на прикосновения, то это повод задуматься.

Вешать в граммах

Даже если в амуничнике нет очень больших весов, вы сможете узнать примерную массу вашей лошади. Например, по формуле Маторина, которую можно применить для любого типа лошадей.

Y =6*V – 620.

Где
Y — масса коня в кг.
V — обхват груди в сантиметрах.

Если под рукой нет сантиметра, вы можете воспользоваться нашей таблицей примерного соотношения роста и веса. В таблице также указывается рекомендуемый вес всадника.

Внимание! Соотношение роста и веса применимо для лошадей классических спортивных пород в хорошей физической форме.

 Высота в холке     Масса лошади      Рекомендуемый вес всадника 
     145 см      425 кг      До 85 кг
     150 см       475 кг      До 95 кг
     155 см      500 кг      До 100 кг
     160 см      550 кг      До 110 кг
     165 см      600 кг      До 120 кг
     170 см      625 кг      До 125 кг
     175 см      650 кг      До 130 кг
     180 см      700 кг      До 140 кг
     185 см      750 кг      До 150 кг


Высота в холке Масса лошади Рекомендуемый вес всадника

145 см 425 кг До 85 кг
150 см 475 кг До 95 кг
155 см 500 кг До 100 кг
160 см 550 кг До 110 кг
165 см 600 кг До 120 кг
170 см 625 кг До 125 кг
175 см 650 кг До 130 кг
180 см 700 кг До 140 кг
185 см 750 кг До 150 кг

Механика

 И без особых исследований понятно, что основное воздействие веса всадника приходится на спину лошади. Как она работает, и как распределяется нагрузка?

 Во время движения лошади мышцы спины работают в трех направлениях: выгибаются и прогибаются, раскачиваются влево и вправо, а также вращаются вокруг оси позвоночника, притом последние движения взаимосвязаны. Если лошадь сгибается влево, позвоночник скручивается по часовой стрелке, вправо – против.

 Под весом в 75 кг позвоночник прогибается и подвижность спины снижается. Чтобы как-то компенсировать это, лошадь подставляет передние ноги под корпус. Подвижность позвоночника и мышц на прогиб влияет на длину шага лошади: чем свободнее спина, тем шаг шире. Неподвижность и ограниченность движений вокруг оси позвоночника – признак боли в спине.

Все болит, ничего не помогает

Когда спина лошади прогибается под слишком большим весом, она уже не может разогнуться и принять правильное положение. Продолжительное воздействие становится причиной боли и деформаций в спине.

Исследования Государственного университета штата Огайо показали, что если вес всадника превышает 20% от веса лошади, то риск заработать проблемы с мышцами и позвоночником значительно выше, чем при нагрузке меньше 20% от веса лошади.

В ходе исследований восемь лошадей отработали под грузом, вес которого варьировался от 15% до 30% от массы животного. При нагрузке 15-20% лошади практически не испытали стресс. Те, кого нагружали большим весом, выказывали признаки недомогания:

1. Учащенные сердцебиение и дыхание после тренировки
2. Повышенное выделение креатинкиназы. Креатинкиназа – фермент, содержащийся в клетках миокарда и скелетной мускулатуры. Рост активности фермента говорит о нарушении способности организма к восстановлению. Также выделение креатинкиназы может повышаться при поражениях мышечной ткани.
3. На следующий день после «тренировки с весами» наблюдалась сильная забитость мышц.

Симметрия и координация

Помимо негативного влияния на мышцы лошади, японские ученые доказали пагубное влияние лишнего веса на симметрию и скоординированность движений. В эксперименте участвовали три лошади весом 340 кг, во время работы постепенно увеличивалась нагрузка на спину животных. До отметки 95 кг (27,9%) никаких изменений в качестве аллюров не обнаруживали. После увеличения веса до 100 кг (29,4%) лошади стали двигаться несимметрично, компенсируя излишнюю нагрузку. На практике, лишний вес будет способствовать ошибкам лошади во время езды или прыжков. Также растет вероятность того, что лошадь споткнется и упадет.

Умения всадника

Конечно, масса всадника имеет значение, но при этом нельзя составить таблицу с точными контрольными показателями. Навыки верховой езды и качество посадки также имеют большое значение.

Иногда спортсмен, обладающий лишним весом, но сопровождающий движения лошади, наносит меньше вреда, чем худой новичок, выпадающий из седла. Поэтому если всадник только начинает постигать азы верховой езды, лучше, чтобы масса его тела не превышала 15% от массы тела лошади.

Порода имеет значение

Известно, что обладатели нестандартных аллюров – исландские лошади, Пако Фино, тенессийские лошади спокойно двигаются под тяжелыми всадниками.

Исследования показывают, что в этом случае особенности строения тела животного могут компенсировать нагрузку на спину. Благодаря широкому крупу и крепким ногам, корпусы таких лошадей выдерживают больший вес, чем спины их более спортивно сложенных сородичей.

Также исследования не показали зависимости между ростом лошади и максимально нагрузкой на спину. Значение имеет только масса тела.

Остатки

Разумеется, из каждого правила есть исключения. Многие лошади прекрасно работают в паре с крепко сложенными всадниками, другие же постоянно хромают и спотыкаются под спортсменами с модельными данными. Как бы то ни было, ответственность за благосостояние лошади всегда лежит на плечах человека.

Внимательно следите за самочувствием животного. Пусть работа доставляет вашим четвероногим партнерам только удовольствие!