Тяните билет! История студенческих соревнований

22 Сентября 2020 в 13:23

У этих студентов по две зачетные книжки, и не потому, что они плохо учатся и им есть, что скрывать. В одну зачётку проставляются оценки за экзамены и отметки о сдаче зачетов, во второй красуются пометки о присвоении званий и спортивных разрядов.

Спортивную деятельность учащихся ВУЗов курирует Российский Студенческий Спортивный Союз – организация, созданная в 1993 году, объединяющая 64 региональных отделения в 8 федеральных округах РФ. Под эгидой РССС ежегодно проводятся Всероссийские соревнования среди учащихся высших и средне-специальных учебных заведений.

Какие виды спорта можно назвать «студенческими»? Конечно, в голову приходят мини-футбол, баскетбол, шахматы, волейбол, лыжи – все то, чем можно заниматься на парах по физкультуре. Не нужно мыслить столь узко! Под эгидой РССС проходят турниры по хоккею, гольфу, парусному спорту и конному спорту. На последнем мы остановимся подробнее.

В 2020 году Всероссийские соревнования по конному спору отпраздновали свой 20 юбилей. Памятную дату организаторы и участники турнира отметили на территории MAXIMA PARK.
Руководитель Студенческих соревнований Галина Ашмарина рассказала, как развивались студенческое конное движение в России.

«Во времена перестройки студенческое движение было заброшено. А в 2000 году зав. кафедрой коневодства и почетный член ФКСР Игорь Бобылёв предложил возродить студенческий конный спорт. В срочном порядке мы собрали команду из двух человек для участия в Чемпионате Мира по конному спорту среди студентов. Екатерина Орлова и Ольга Дмитриева, поехали в Швейцарию в Берн. Для нас это был первый серьезный старт. Это дало толчок для того, чтобы в России были проведены первые соревнования по конному спорту среди студентов. Турнир был проведен на базе Тимирязевской академии по дисциплинам конкур и выездка. После мы стали проводить турнир ежегодно на разных базах, Всероссийские соревнования среди студентов принимали Битца, Планерная и Измайлово. С 2016 года мы проводим соревнования и по троеборью, это было в Тюмени на базе аграрного университета. Оно отнюдь не пользовалось популярностью, и вставал вопрос о том, нужно ли его проводить. Мы решили продолжить проводить соревнования, и в 2020 году мы увидели большой всплеск популярности троеборья среди студентов.
Некоторые ВУЗы поддерживают студентов финансово. Многие региональные учебные учреждения (Приморский край, Пермь, Курск) помогают спортсменам финансово».

В 2020 году в MAXIMA PARK на Всероссийские соревнования среди студентов приехали представители 12 регионов. Среди спортсменов – студенты МГИМО, РАНХиГС, МАИ, МАДИ, МГМУ им. Сеченова, Финансовой Академии и РЭУ им. Плеханова, РУДН, МГСУ, МГАФК и университета Синергия. В MAXIMA PARK спортсменов командировали Национальные Исследовательские Университеты Санкт-Петербурга и Перми, Государственные университеты Курска, Калуги и Ярославля и множество других учебных заведений.

В минувшие выходные лучший результат в выездке в группе «А» - у студентки Синергии Камилы Байгуловой, в группе «Б» - у студентки МГСХА им. Тимирязева Елизаветы Недобежкиной. Сильнейшими в конкуре оказались учащиеся региональных ВУЗов: Галина Ожгибесова представляет Пермский НИИУ, а Анастасия Максимова – Калужский Государственный Университет им. Циолковского. Победительница соревнований по троеборью Лидия Юдина представляет Национальный Исследовательский Институт ИТМО.

Даже вне студенческих зачётов учащиеся ВУЗов очень успешны в конном спорте. Сильнейшая конкуристка России – 2020 Ксения Хайрулина учится в РЭУ им. Плеханова, а победительница Чемпионата страны по выездке Ольга Иванова обучается спортивной дипломатии в МГИМО.

Надеемся, что студенческий конный спорт продолжит развиваться и процветать!