Тренинг лошадей во время пандемии. Часть 1. Конкурная

30 Марта 2020 в 19:00

Лошадь должна двигаться! Это не просто слова. Это залог ее здоровья. А спортивная лошадь, как и любой спортсмен, не может делать перерыв в тренировках. И в любой ситуации, даже в такой нестабильной, как сегодняшняя общемировая, конники продолжают тренироваться, чтобы к моменту возобновления турниров подойти во всеоружии.
О том, как изменились программы тренировок сегодня, на что сделать упор, мы попросили рассказать спортсменов и тренеров.

Михаил Атоян, мастер спорта, тренер

«В целом у нас работа не сильно поменялась, а, скорее разнообразилась. Так как открылся сезон, можно выезжать гулять в поля, мы выехали на плац. Что же касается тренировок, то так же держим лошадей в прыжковом тонусе и надеемся, что все в скором времени нормализуется, сезон сложится и мы снова будем участвовать в соревнованиях.
Конечно, мы сейчас не нагружаем лошадей «по высоте», больше работаем на управление и контроль, по небольшим высотам.
Также я предлагаю всем, кто хочет продолжать совершенствовать свое мастерство в конкуре, следить за «Конкурным марафоном от MAXIMA TV», новым проектом MAXIMA EQUISPORT. В нем вы сможете увидеть, как мы сейчас тренируемся и на что делаем упор.
Здоровья вам и вашим лошадям!»

Сергей Петров, мастер спорта, тренер

«В тренинге лошадей для меня почти ничего не изменилось. Работаю в том же режиме, что и до отмены стартов. Только раньше прыгал два раза в неделю, а теперь – три.
Немного свободнее стало в манеже, но это только на руку.
Советую сейчас дать лошадям небольшой «перекур», но много давать отдыхать нельзя (я своим дал неделю отдыха, мы сделали прививки и теперь вернулись к работе). Основной упор сейчас делаю на гимнастические упражнения, выездку лошади. Это то, на что всегда не хватает времени в напряженный соревновательный период.
С лошадьми нельзя на долго расслабляться, уходить в отпуск, спортивные лошади должны всегда нести нагрузку. И это турнирное затишье, наверно, хорошее время для того, чтобы не останавливать работу лошалди, а просто подойти к ней более глубоко, сознательно, подумать, осмыслить свою работу.
Желаю всем крепкого здоровья, крепких нервов, чтобы выдержать все эти испытания. И я думаю, что лошади помогут нам в этом. Настраивайте себя на хорошие мысли. Вперед, не расслабляемся, работаем!»

Андрей Лысенко, мастер спорта, тренер

«В условиях карантина мы обязаны соблюдать все меры предосторожности, но так как в нашем случае речь идет еще и о лошадях, то кормить и работать мы их тоже, конечно же должны. Когда отменены все соревнования, появляется время уделить большее внимание работе с лошадью по дистанциям. В этом плане хорошо помогают упражнения на жердях. Немного расскажу о том, как это делаю я.
Я стараюсь не класть жерди в удобную дистанцию по 3 м или 2,80 м, чтобы в одном ритме войти или выйти. Я предпочитаю более сложную и, в то же время, интересную работу по жердям. Конфигурации могут быть разные. Например, я кладу жерди по прямой. После первой жерди может быть дистанция 9,5 м – это два довольно удобных галопа. Потом дистанция 5 метров – это один, тоже довольно удобный манежный галоп. Далее может быть дистанция 8 метров – это два галопа уже покороче. После может быть дистанция 4 м или 4,30 м, где один короткий галоп. Затем дистанция 9,5 м – снова два широких галопа. И так далее, как работает фантазия и, конечно, чтобы лошадь справлялась с поставленными задачами.
Таким образом мы вынуждаем себя работать с лошадью и назад, и вперед, то есть отрабатываем у нее очень хороший «рефлекс возврата», и ответа на шенкель, что очень сильно помогает нам в дальнейшем при управлении лошадью на маршруте, в связках, где нужно работать и назад, и вперед. Я считаю, что это одно из наиболее эффективных упражнений именно по прямой.
Как мы знаем если стоит дистанция на маршруте в дуге, то ее легко проехать либо сократив дугу, тем самым сократив дистанцию, либо увеличив дугу, при этом увеличив дистанцию. Но по прямой гораздо сложнее. Лошадь должна равномерно и выдвигаться вперед, и, точно также, равномерно сокращаться назад. Прямолинейно. Все это можно отрабатывать на жердях: это очень хорошо помогает. Можете пробовать и, я думаю, что у вас все получится».

Вадим Черевань, мастер спорта, тренер

«Соревнования отменены и это печально. Потому что мы все готовимся и работаем для того, чтобы показать результат на соревнованиях, а соревнования являются результатом нашего труда. Пока соревнования отменены я немного снизил прыжковую нагрузку на лошадей. Можно прыгать чуть меньше и больше занять вопросами управления и подчинения лошади. Можно также ходить маршруты, но ставить их чуть ниже. Это должны быть какие-то небольшие маршрутики, чтобы их можно было проходить несколько раз, поправлять какие-то свои ошибки. Потому что когда у нас турниры проходят регулярно, нужно держать лошадь в спортивной форме и не всегда есть время на подобную работу, а сейчас оно появилось. Как только мы поймем, когда можно будет ехать на соревнования, начнем приводить наших лошадей в нужную турнирную форму.
Что касается каких-то конкретных упражнений, мы уже снимали отдельное видео для нового проекта MAXIMA EQUISPORT и его скоро можно будет увидеть в интернете. Я, в целом, не столь много занимаюсь упражнениями, предпочитая маленькие маршруты. Пусть высота небольшая, это может быть целый маршрут или связки из барьеров, но это работа над прохождением поворотов, управление, то что нам нужно на соревнованиях и все это нарабатывается именно в такой тренировочной обстановке. Потом, на турнире, конечно добавится высота, но мышечная память и действия всадника остаются на том же, отработанном на тренировке, уровне».

Татьяна Федотова, мастер спорта, тренер

«Мы сейчас делаем упор на работу на улице. Стараемся в хорошую погоду больше выезжать на свежий воздух, делать лошадям «релакс» на улице, больше тренинга. Ведь в манеже, в основном, движение по кругу, а улица дает возможность прямых линий, больше «коридора», которого иногда не хватает лошадям в манежах. Идет прокачка лошадей перед летом.
Также сейчас у нас есть время, не спеша, вернуться к проблемам и недоработкам: тем, кто не так давно в конном спорте советуем больше отрабатывать посадку. Перед стартами на это всегда не хватает времени, так как больше внимания уделяется маршрутам, связкам, их прохождению. А сейчас можно спокойно обратить внимание на свои недочеты в области посадки. Поэтому больше езды без стремян, больше коррекции правильного положения корпуса, взаимоотношений «повод-шенкель», правильного диалога с лошадью. Над всем этим мы тоже стараемся максимально работать, потому что сейчас как раз то время, когда все это можно привести в порядок.
И еще мы занимаемся гимнастикой. Это полезно для лошадей, тренируются разные группы мышц, развивается баланс у лошади. Также в этих упражнениях всадник учится контролировать себя, спокойную уверенную посадку.
У каждого всадника есть свои проблемы. У кого-то проблемы с дистанциями, темпами. Мы можем поставить дистанцию, например, кавалетти, крестики, отрабатывать в них траектории, правильное количество темпов. Это упражнения, в основном, для подготовки к соревнованиям, но есть всадники, у которых с этим проблемы. Сейчас есть время все это отработать. Нет никакой спешки, можно потренироваться на чем-то легком, низеньком, простом. А техника именно так и нарабатывается».

Наталья Кургузова, мастер спорта, тренер

«Несмотря на то, что соревнования сейчас не проводятся, работы все равно очень много. Акцент в тренировках сейчас на выездку, как на классическую, так и на «конкурную», а также работа на жердях, кавалетти, клавишах и гимнастические упражнения. Погода позволяет, поэтому мы с удовольствием выходим на круг, делаем тренинг, лошади дышат свежим воздухом, получают солнечные ванны. Мы не сдаемся, работаем над слабыми местами. Начинающим всадникам не лишне поработать над галопом, посадкой, техникой, дистанциями.
Конечно, все немного расстроены… Лошади в хорошей форме, было бы интересно посоревноваться, попрыгать, но сейчас ситуация такая какая есть. Поэтому не отчаиваемся и продолжаем работать. Ведь над чем работать – всегда есть. Главное не сидеть «сложа руки» (конечно же, в рамках существующих ограничений) и верить в лучшее».

А тем, кто по каким-то причинам не может сейчас уделять достаточно времени своему четвероногому питомцу мастер спорта Сергей Буркин советует пересмотреть рацион, гонять на корде и ждать, пока ситуация нормализуется.

Всем здоровья! Все будет хорошо!