Тренинг лошадей во время пандемии. Часть 2. Выездковая

01 Апреля 2020 в 16:43

Часть 2. Выездковая


Коронавирус продолжает наступать, захватывая все новые территории. Но конники не впадают в панику, ведь от них, кроме их собственного здоровья, зависит еще здоровье их четвероногих питомцев. Спортсмены продолжают работать лошадей, только в манеже теперь нет скопления, все стараются соблюдать социальную дистанцию.
Сегодня мы поговорим о том, как изменились программы тренинга лошадей у выездковых всадников и какими советами по тренингу, во время вынужденного перерыва, они делятся с нашими читателями.

Татьяна Костерина, мастер спорта международного класса, тренер

«Ситуация с карантином непростая, но нам, конникам, еще повезло, что мы можем ездить к своим лошадям.
Я успела выступить на двух турнирах, поэтому у меня есть возможность поработать над ошибками. А, вообще, советую сейчас работать лошадей как в межсезонье. Лошади, которые умеют все, что необходимо, могут совершенствоваться на переходах и работе над проводимостью и сгибанием. Лошади, которым еще есть чему поучиться, могут разучивать новые элементы, так как совмещать турниры с обучением – дело неблагодарное.
Уделите внимание своей посадке. Правильная посадка – это не безусловно правильное расположение рук, ног и корпуса всадника, а также оптимальное положение в седле, которое не мешает, а наоборот помогает лошади двигаться на балансе. Всадник, который, во что бы то ни стало, старается «удержать все на месте», только испытывает напряжение, которое мешает движению лошади. Лучше проследите за тем, как импульс, идущий от задних ног лошади, проходит через ваши бедра и, не останавливаясь, идет дальше вам в руку, и обратно.
Можно устраивать себе контрольные работы самостоятельно. Например, неделю работаем над ездой Х1, а потом едем по схеме. Попросите снять вашу езду на видео, чтобы дома посмотреть ее и сделать выводы. После езды даем пару дней отдыха и тренинга, затем работаем над ездой Х2 и т.д. Все как в турнирный сезон.
Наступает весна, появляется возможность выходить с лошадьми на улицу. Если есть возможность, отправляйтесь верхом в лес или в поле, ну или просто подвигайте лошадь на свежем воздухе. Ведь в сезон турниров мы так увлечены работой над элементами, что, порой, забываем про природу и хорошее настроение. Наслаждайтесь тем, как природа просыпается и не болейте!»

Марина Афрамеева, мастер спорта международного класса, тренер

«Сейчас такое период, что в данный момент я больше уделяю времени семье, но про лошадей, конечно же, не забываю. С основными своими лошадьми и теми, которых хочу подготовить на следующий год, в основном, гуляю по полям. Снежок удачно выпал, сегодня делала работу по снегу.
Я не большой сторонник постоянно «катать езды» на лошадях, считаю, что лошади очень устают от этого. Поэтому этот перерыв им только на пользу.
В основном уделяю внимание рабочим моментам: уступка шенкелю, плечо, траверс, очень много боковых элементов. Также можно уделить внимание базовым элементам, выездам на среднюю линию, остановкам. В настоящий момент я вожусь с «базой»: послушанием, реакцией на шенкель, выполнением элементов. Стараюсь, чтобы все было на мягком контакте, а нагружать своих лошадей буду уже непосредственно к соревнованиям.
Еще будет очень полезно заняться амуницией, сделать ревизию в кормах, чтобы на конюшне везде был порядок.
Не известно сколько времени не будет соревнований, поэтому сейчас нужно отдохнуть, набраться сил на будущее полугодье, потому что предстоит очень много соревнований. Отдохнуть нужно всем: и тем, кто непрерывно стартует, и тем, кто еще только учится, просто выполняет элементы и пока не выступает. Погуляйте со своей лошадью, выпустите собственноручно, без коновода, в леваду, киньте ей мяч для игр, пусть порезвится, а у вас будет возможность понаблюдать за своим животным, поиграть с ним. Начнутся соревнования, будет время переключиться на спорт, тогда пусть и будут элементы.
И хоть я и работаю сейчас над «базой», но в основном без элементов, в основном гуляю с лошадьми по территории и кормлю их всякими «вкусняшками». И у меня счастливые лошадки».

Анна Карасева, мастер спорта международного класса, тренер

«Для меня работа особо не изменилась. Большепризных лошадей скинула с нагрузки, оставила только тренинг (чтобы спинку покачать). А молодых работаю, как и раньше, одиночные менки, боковые сгибания. Для них ничего не изменилось».

Наталья Синильникова, мастер спорта, тренер

«Пока нет соревнований, я много время уделяю гимнастике лошади. Считаю, что чем проще упражнения, тем лучше для лошади и всадника. Просто делаю больше повторов, много переходов, как внутри аллюров, так и из аллюра в аллюр. Стараюсь разнообразить тренировки, включая кавалетти.
Много времени уделяю упражнениям на сгибание и на растяжку лошади. Одно из моих любимых упражнений – это сборное упражнение из плеча внутрь, вольта и траверса. Делаю его так: по длинной стенке вольт в углу 10 метров, из вольта плечом внутрь до буквы Б, потом делаю вольт 10 метров, затем – траверс, в углу опять делаю вольт 10 метров.
Обязательно нужно следить за тем, чтобы была равномерность движения, правильный угол сгибания. Это упражнение хорошо развивает гибкость лошади».

Мария Яблокова, мастер спорта, тренер

«В современном мире конного спорта почти отсутствует период межсезонья, так как старты проводятся постоянно; летом – на открытом грунте, зимой – в манежах. Небольшой отдых есть только во время новогодних и рождественских каникул. И наши партнеры – лошади – несут колоссальную нагрузку постоянно. Задача тренера разложить эту нагрузку на составляющие, чтобы не перегрузить лошадь подготовкой к серьезным турнирам. На многое не хватает времени. А сейчас мы имеем время заняться теми вещами, которые были, возможно, отложены «на потом».
Во-первых, я советую обратить внимание на физические кондиции вашей лошади. Кому-то может быть нужны некоторые ветеринарные процедуры. Обратитесь к специалистам-реабилитологам, это может занять какое-то время, которое сейчас, определенно, есть.
Во-вторых, используйте хорошую погоду для прогулок верхом. Это полезно любой лошади для восстановления психического состояния. Можно выделить один-два дня в неделю для тренинга по пресеченной местности. Делайте галопы в облегченной посадке, обязательно с разных ног. Галоп – естественный аллюр, на нем лошадь лучше работает спиной. Только обязательно следите за временем: лучше разбить общее время галопа на небольшие репризы по 3 минуты.
Если позволяет время, вы можете поехать на шаговую прогулку во второй половине дня, после основной утренней тренировки. 40-60 минут шага очень полезны для суставов и связок лошади и гораздо лучше обычной прогулки в леваде.
В-третьих, уделите время гимнастике. Для выездковой лошади очень важна прямолинейность. Следует помнить, что прямолинейной может быть только та лошадь, которая одинаково сгибается в обе стороны. В работе над этим вам помогут переходы между аллюрами, по вольтам 18-20 метров. Только следите, чтобы ваша лошадь была правильно согнута по траектории вольта.
Также могу посоветовать заняться упражнениями плечом внутрь и траверс на рыси и галопе. Вы можете усложнить эти упражнения, выполняя их с переходами в шаг. Это позволит улучшить баланс на сгибаниях. Также для хорошего баланса полезны упражнения с переменой сгибания, например, чередование плеча внутрь с ранверсом, или принимания с уступкой шенкелю.
Четвертое. Вспомните о себе, займитесь упражнениями для посадки. Для улучшения глубокой посадки используйте езду без стремян. Выполняйте восьмерку с переходами рысь-шаг и галоп-рысь.
И, наконец, последнее. Устройте прикидку сами себе. Откатайте езду, снимите на видео, затем возьмите протокол и по видео оцените сами себя. Не забудьте посчитать результат. Удачи».

Елизавета Трощенкова, мастер спорта, тренер

«Во время карантина и перерыва в соревнованиях у моих лошадей работа чуть-чуть отличается, при этом каждая лошадь, конечно же, требует индивидуального подхода. Есть хорошая возможность поработать лошадей для учеников, так как на тренировки сейчас никто не ходит. У меня появилось время поправить какие-то технические моменты именно у лошадей. В тоже время есть возможность много ездить в лес, работать над расслаблением. Если на конюшне есть возможность ездить в лес, то это шикарно, для выездковых лошадей – это замечательное развитие как физическое, так и ментальное. Молодых лошадей мне сейчас не приходится форсировать, а даже наоборот я решила дать им больше времени на работу в руках, работу по кавалетти и, конечно, увеличила количество тренировок в лесу, сделала упор на психологическое состояние и физическое развитие. У некоторых моих лошадей сейчас переходный период из одного уровня езд в другие, поэтому есть возможность больше подготовится к новым ездам. Всем желаю не болеть, быть разумными и терпеливыми».

Наталья Шадрина, мастер спорта, тренер

«Лошадей продолжаю работать, как и раньше, но уделяю больше времени переходам, как внутри аллюра, так и с одного в другой. Есть возможность добавить просто тренинг по дорожкам или же даже обычную прогулку по ним. Это очень полезно для разгрузки нервной системы лошади и разнообразия в ее жизни. Также можно добавить лишнюю кордовую работу и работу в руках (все зависит от конкретной лошади)».

При подготовке этого материала, также, как и при написании первой части статьи (конкурной), многие всадники напоминали о том, что людям тоже нужен отдых, и время карантина – это тот вынужденный простой, который можно использовать, в том числе, и для себя. Не забывайте об этом, побалуйте себя всякими вкусностями (доставка работает исправно) и думайте о хорошем, ведь хорошее эмоциональное состояние – одна из составляющих прекрасного самочувствия.

Всем здоровья! Все будет хорошо!