Северная звезда. Василиса Ерастова - о Финляндии, семье и привязанности к лошадям

14 Ноября 2019 в 16:29

Турнир в Хельсинки завершился сравнительно недавно, но кажется, что прошла уже целая жизнь! Множество важных турниров, новые чемпионы, новые победы…Даже самые яркие события постепенно теряют краски, и все же остаются приятными впечатлениями и воспоминаниями как у зрителей, и у непосредственных участников событий.

Холодная столица Финляндии раз в год превращается еще и в столицу конного спорта Северной Европы: в октябре здесь проходит Международное конное шоу, в рамках которого проходят этапы Кубка Мира по конкуру и выездке. Наши соотечественники – частые гости этого праздника конного спорта, и этот год не стал исключением: на боевое поле выходили Сергей Петров, Александр Белехов и Василиса Ерастова. И именно о ней мы хотели бы рассказать сегодня.

Василиса – многократная участница международных соревнований, обладательница титула Абсолютного Чемпиона России среди Детей и Юношей. Этой осенью в Хельсинки она снова привлекла внимание к себе: одна победа, одна Бронзовая медаль и шестое призовое место в финальный день соревнований – все три дня имя Василисы звучало «в радио». Конечно, всем интересно знать, как это – побеждать в турнире, к которому приковано колоссальное внимание. Но нам стало интересно, как начинался путь Василисы к Большим победам.

«Я не знаю, в какой момент меня стали по-настоящему узнавать на турнирах и признавать во мне сильного соперника. Но первую серьезную победу, конечно, помню. Это были мои первые выездные старты, и сразу – Молодежное первенство России по конкуру! Раньше я не выезжала на соревнования за пределы моей спортивной базы, а на домашней площадке я часто становилась победителем и призером, меня часто награждали. В 2012 году на «России» я чисто отпрыгала и первый, и второй день соревнований, оба раза попадала в призы. В третий день меня очень расстроил повал в перепрыжке, но он не повлиял на результаты абсолюта. Я стала чемпионкой России. Все очень радовались за меня, поздравляли, а я толком и не понимала, чем эта победа отличалась от всех остальных. Даже обижалась, почему моя команда не радуется за меня так каждый раз! Конечно, я очень повзрослела с того момента. Я стала гораздо серьезнее относиться к соревнованиям и к победам. Но скажу так – соревнования тоже очень изменились. Раньше высоты на Чемпионате России были ниже, а в зачете выступало по 70 детей!»

После победы в 2012 году и в конном спорте, и в карьере Василисы было много интересного - Чемпионаты Европы, выступление в Хагене на турнире Future Champions и даже соревнования International Friendly Club Competitions. В этом году – победа в Хельсинки. В 17 лет конкуристка уже носит звание Мастера спорта и выступает по юниорским и взрослым высотам.

«Сейчас я выступаю в категории «юноши», и это – мой последний год в этой возрастной группе. Я помню переход из детей в юноши, дался он тяжело! Между детскими высотами до 120 см и 130 см на юношах – огромная пропасть! Это правда сложный переход. Самым удачным я считаю 2017 год. Тогда я выиграла Абсолютное первенство России, выполнила норматив Мастера Спорта, хорошо выступила в Шаморине. 2019 год тоже оказался весьма успешным. Сейчас я чувствую силу и уверенность и думаю, дела будут идти в гору!»

Успехи и неудачи, победы и поражения. За спиной спортсмена всегда должна быть команда, которая поддержит в трудную минуту и порадуется успехам. И главное звено в этой команде, конечно, тренер. У Василисы Ерастовой дела обстоят гораздо интереснее – ее тренирует мама, Евгения Шарипова.

«Всеми своими успехами я обязана маме. Было очень много ситуаций, когда нам хотелось бросить все и сдаться, но она не опустила руки, не сдалась. Вначале было сложно разделять спортивную и домашнюю жизнь. После неудачных тренировок или соревнований мама, бывало, очень расстраивалась и могла даже не разговаривать со мной. Но со временем мы научились разграничивать спортивные и семейные дела, нашли баланс. Это не значит, что за ужином мы не сможем поговорить о лошадях и соревнованиях. Мы всему уделяем должное время и эмоции».

Можно долго оглядываться на предыдущий опыт и желать больших побед в будущем. Но! Этой осенью нас в первую очередь интересует Финляндия! Василиса Ерастова и Лолита Лоллипоп принимали участие в национальных маршрутах с высотой препятствий от 130 см до 140 см. Немного отдохнув от эмоций и впечатлений, спортсменка поделилась с нами своим опытом.

«Мне очень понравилось выступать в Хельсинки! Люди очень приветливые, настолько, что обращаясь к организаторам или сотрудникам с проблемой или вопросом, получаешь впечатление, будто бы решение твоей проблемы – это то, чем бы они хотели заниматься, будто твое существование и функционирование делает их счастливыми. К организации вопросов нет. Единственное, что оставило неприятное впечатление – дороговизна билетов для зрителей. В России проход на соревнования всегда бесплатный, здесь же билет на одного человека обходится порядка 80 евро. Для команды поддержки это стало неприятным сюрпризом. Но, что говорить, уровень организации очень высокий, на трибунах присутствовало большое количество зрителей и любителей конного спорта.

Соревнования на боевом поле идут в режиме нон-стоп: Национальные маршруты сменяются международными, звон колокола не прекращается с 9 утра и до 11 вечера. До начала соревнований и по завершении можно отработать лошадь на боевом поле, и в это время там настоящий ажиотаж! Очень много лошадей и спортсменов работают в столь ранние или поздние часы.

К организации турнира у меня нет никаких нареканий. Начиная таймингом, заканчивая постановкой маршрута и организацией постоя, все очень четко. Что особенно сильно обратило на себя внимание – качество грунта. Песок положили за несколько дней до начала соревнований, он выдержал неделю соревнований и никак не поменял своего качества. Маршруты на соревнованиях не отличаются по уровню от российских. Пусть я прыгала и национальные зачеты, но маршрут 140 см шел сразу после 5*, схему не меняли. Честно, 3* в Битце были сложнее! Поле в Хельсинки небольшое. По сути – хоккейная коробка. Но это не вызвало трудностей. Маршрут был адаптирован под поле, а на грунте не было ни ям, ни рытвин даже после пяти звезд!

Пожалуй, единственная неприятность встретилась именно на высоте 140 см. Перед началом соревнований висела схема, в которой значилось, что маршрут – скоростной. Позже выяснилось, что это – «Классика с перепрыжкой сразу», и мне пришлось учить укороченную дистанцию прямо на разминке».

Итог выступлений в Хельсинки – три призовых места в трех маршрутах. Все три дня партнером Василисы была гнедая одиннадцатилетняя кобыла Лолита Лоллипоп. Однако в предыдущих сезонах под седлом Василисы чаще были жеребцы и мерины.

«Я и сейчас выступаю и на меринах, и на жеребцах, но основная – все же кобыла. С кобылами всегда сложнее, за свою карьеру мне довелось поработать с четырьмя или пятью. И со всеми мы очень долго не могли сойтись во мнениях. Но когда мы все же находили контакт, отношения были просто прекрасными! Я буквально прикипала к ним душой, и расставаться потом было трудно. Когда работаешь с кобылой, никогда не предскажешь, в каком настроении она выйдет на тренировку. По Лолите знаю, что если она не в духе – конфликт провоцировать не стоит, лучше отработать как можно спокойнее.
Кто мне нравится больше? Я люблю всех своих лошадей, независимо от масти и пола, я вкладываю в работу душу, и в каждом моем партнере есть часть меня. Даже когда я прекращаю работу с лошадью, я не перестаю следить за ее результатами. Мне не все равно!»

После больших успехов часто наступает спад. Вот и в соревновательном режиме Василисы наступило затишье.

«Я совмещаю учебу и спорт. Этим летом я поступила в Университет Лесгафта и учусь по программе «Массовая физическая культура и реабилитация». В течение нескольких недель придется отодвигать тренировки на второй план в связи с приближающейся сессией. Но я не расстраиваюсь. Образование – это важно!»

Мы желаем Василисе сессии «на отлично!» и конечно удачного вступления в новый юниорский год!

Автор: Анна Мельникова