Сборник сказок коневладельца

04 Февраля 2022 в 12:06

Спросите у любого конника, как он понимает фразу «лошадиное здоровье», и вы получите ответ, который будет сильно разниться с мнением обывателя. Здоровье лошади хрупкое, а его восстановление требует огромных усилий и немалых материальных затрат. Детали конного организма легко сломать: попадание ногой в ямку в грунте может стоить спортсмену пары спортивных сезонов из-за травмы связки лошади, ну а ветка осоки в сене и вовсе может привести к гибели. Вот и трясутся люди над лошадьми, как над хрустальными вазами, внимая всем советам без разбора, которые, к слову, часто оказываются мифами.
Какие рекомендации стоит принимать на веру, а какие лучше отнести к разряду сказок? Рассказывают зарубежные специалисты и доктора клиники MAXIMA VET.

Лошади нельзя пить сразу после работы. Вода может стать причиной колик

Мнение ветеринарного врача университета Каролины Энтони Бликслагера
Запрет на питье после работы - одно из самых опасных заблуждений. Из-за него многие лошади, которые находятся в активном тренинге, страдают от обезвоживания, которое, в свою очередь, ложится в основу бОльших проблем. Ветеринары уверены, что предлагать лошади воду после работы нужно, возможность попить должна быть всегда!
Глазами животного. Лошади не могут сами спланировать свой день, они не знают, когда их поведут на работу, и не пьют потому, что это нужно, они прикладываются к поилке только тогда, когда им этого хочется. Животное может почувствовать жажду через минуту после того, как вы вывели его из денника, чтобы поседлать, представляете, как плохо оно будет ощущать себя после интенсивной тренировки? Предложите лошади немного воды после работы, не ждите, пока она высохнет снаружи и иссохнет изнутри.

Цифры Объем желудка лошади сравнительно небольшой, орган вмещает всего 8-12 литров жидкости. Во время работы кровоток отходит от кишечника и желудка к сердцу и легким, поэтому после работы лошади вряд ли захочется есть, наверняка и вам не лезет кусок в горло после пробежки или активной тренировки. Поэтому давать лошади напиться «под крышку» сразу после работы не следует, лучше предлагайте ей небольшие порции воды (1-2 литра) каждые 20 минут после тренировки, за это время лишняя вода должна будет успевать выходит из желудка.
Важно отслеживать, насколько сильно потеет лошадь, чтобы затем определить, какие объемы воды нужно будет возмещать.
У лошадей хорошо развит механизм естественного охлаждения через вывод пота – во время работы тепло и вода выбрасываются наружу и лошадь не перегревается. Если лошадь работает целый день и не получает воду, она может потерять до 10% собственного веса.

Поэтому очень важно давать лошади пить после нагрузок. Вы можете добавлять в воду специальные подкормки. Можно поить лошадей и прохладной, и теплой водой, теплая будет легче восприниматься организмом.

Мифы о коликах

Правда: колики – основная причина гибели лошадей, за исключением смерти по старости. Хорошие новости: большинство случаев достаточно просто устранить при помощи медикаментов. Колики – внешний признак недуга, а не болезнь, это - боли в брюшной полости, притом они не всегда связаны с работой ЖКТ. Проявление проблемы может быть как несильным, так и острым.
Ранние признаки колик - снижение аппетита и активности, недостаточная дефекация. Самые яркие сигналы – когда лошадь копает, смотрит на бок или пинает себя в живот. В попытках облегчить боль лошадь может несколько раз лечь и встать или же начать валяться.

 Лошади ни в коем случае нельзя разрешать валяться во время колик

Комментирует ветеринарный врач клиники MAXIMA VET Анатолий Трошин.

"Некоторые виды колик связаны с тем, что боли вызывает смещение кишечника, либо он слишком сильно растягивается. В таких случаях шаговые проводки и валяние может улучшить ситуацию или же сдвинуть кормовые массы, что способствует благоприятному разрешению ситуации с коликами. Но опять же, это не панацея, и сказать, что валяние и шаг помогут вам спасти лошадь, нельзя".

Правда. Хороший владелец должен знать, какое поведение нормально для его питомца. Нормальная температура тела лошади варьируется от 37,5 до 38,5 градусов, 24-49 ударов в минуту – правильная частота сердцебиения. 10-24 вдохов – нормальная частота дыхания. Десны лошади должны быть розовыми, дефекация у здорового животного должна происходить 6-10 раз в сутки.
Если владелец хорошо знает свою лошадь, он быстро поймет, что с ней что-то не так. Так что не забывайте уделять время наблюдениям за вашим боевым партнером и не стесняйтесь обращаться к врачу при первых признаках недомогания животного.

Лошадей нельзя работать перед вакцинацией

Ездить на лошади перед прививкой можно, но не следует ее чрезмерно нагружать. Также не следует делать прививку сразу после тренировки, когда лошадь разгоряченная.

Комментирует ветеринарный врач клиники MAXIMA VET Анатолий Трошин
"Нельзя подвергать лошадь стрессу перед вакцинацией: повышение количества стресс-гормонов может повлиять на иммунный ответ после введения вакцины. Некоторые виды работ могут оказаться для лошади стрессом, так что думайте о том, какую нагрузку предложите животному на тренировке".

 Зимние мифы

Комментируют специалисты ветеринарного колледжа Онтарио
Существует два типа коневладельцев: одни уверены в том, что их лошадь мерзнет, а причиной ее гибели станет сквозняк. Другие же проповедуют прогулки в леваде в жару, ливень и в лютый мороз без попоны. Как в любой битве «радикалов», правильный ответ на вопрос, опасен ли холод для лошади, лежит посередине.

В холодную погоду лошадь обязательно должна носить попону

Лошади, которые находятся в нормальном весе и в хорошей спортивной форме, обзаведшиеся естественным шерстяным слоем, прекрасно чувствуют себя в холодную погоду. Единственные капризы погоды, которые могут расстроить и лошадь – ветер и дождь.
Чрезмерное «укутывание» не только не нужно, но и опасно – неправильный микроклимат под попоной может стать причиной проблем с кожей вплоть до развития грибка, особенно если лошадь потеет под слоями попоны, не пропускающей влагу. Единственный случай, когда лошади будет некомфортно без попоны – ветер и дождь. Если лошадь побрита, не держит вес или болеет, ношение попоны наоборот должно быть обязательным.

 Попоны на лошадей надевать не следует: пальто сминает шерсть, схлопывая пространство между волосами, и поэтому одетым коням холоднее, чем тем, кто стоит без попоны

Даже если попона уменьшает пространство между волосами, слой компенсируется объемом наполнителя между подкладкой и внешним слоем.

Зимой важно плотно закрывать двери конюшен, чтобы лошадь была защищена от сквозняков и холода

Изоляция – скорее причина проблем, нежели их решение. В закрытом пространстве у лошадей развиваются проблемы с респираторной системой, вызываемые органическими и неорганическими частицами пыли и связанные с тем, что лошади приходится вдыхать испарения аммиака. Если не проветривать помещение конюшни, проблема будет становиться сильнее.
В конюшню обязательно должен поступать свежий воздух, и если из-за открытых окон температура в помещении опустится на пару градусов, ничего страшного в этом не будет. Вы всегда можете надеть на лошадь попону, это лучше, чем лишить животное свежего воздуха. Если бы четвероногим давали выбор, они бы с удовольствием гуляли на улице даже в холод, а не стояли в деннике. Сквознячок, который так неприятно щекочет вам шею, совершенно не беспокоит вашего питомца.

Мифы о питании

Комментарии нутрициологов Университета Кентукки

Если лошадь мало работает в зимнее время, можно сократить объем потребляемого сена
Потребление сена – важный элемент, заставляющий пищеварительную систему правильно функционировать. Поэтому существует «прожиточный минимум» потребления сена лошадью – 2% от ее массы тела (т.е. 12 кг для лошади весом 600 кг), сокращать который ни в коем случае не следует.

Если вы работаете зимой меньше, это не значит, что снижается и расход калорий – лошади нужно много энергии для того, чтобы согревать себя, и поэтому достаточный объем сена очень важен.
Если ваш боевой партнер склонен набирать вес, снизьте объем скармливаемых концентратов. Если вы все еще считаете, что потребление сена чрезмерно, приобретите «медленную кормушку». Лошадь растянет удовольствие жевать на целый день, и ей не будет скучно.

Если вы все же уменьшите порцию сена, возрастет риск появления язвы – в пустом желудке среда становится кислотной. Дискомфорт приводит к появлению вредных привычек – лошадь начинает грызть дерево или есть подстилку. В соломе на 12% меньше калорий, чем в низкоуглеводном сене, что безусловно способствует снижению веса, но в то же время избыточное потребление повышает риск возникновения колик.

Каша из отрубей улучшает работу ЖКТ

Многие владельцы лошадей приписывают кашам – смесям из отрубей и кормам мэш буквально волшебные свойства. Считается, что каши улучшают работу ЖКТ и согревают лошадей в холодную погоду. Оба утверждения – мифы.
Если вы быстро введете кашу в рацион, ЖКТ с непривычки может не справиться с нагрузкой. В толстой кишке лошади живут бактерии, которые участвуют в процессе переработки пищи, когда вы вводите в рацион новые ингредиенты, некоторые бактерии погибают. Это вносит дисбаланс в микрофлору и приводит к выходу эндотоксинов. Внешний признак – диарея. Для того, чтобы снизить риск появления неприятных последствий, вводите новые ингредиенты в рацион постепенно
Считается, что потребление каш положительно влияет на продвижение пищи по тракту из-за того, что увеличивается влажность массы. Пшеничные отруби изменяют показатель не более чем на три процента, поэтому роль каши переоценена.

Термо-эффект от мэша – тоже миф. Лошади становится теплее только тогда, когда увеличивается выброс энергии за счет увеличения потребления калорий. Каша не является высокоэнергетической пищей, поэтому не согревает лошадь в холодное время.

Лошадь – животное хрупкое, нужно внимательно следить за его здоровьем, но при этом руководствоваться зовом здравого смысла и подключать критическое мышление, внимая советам.
Не стесняйтесь обращаться к ветеринарам за консультацией, их советы точно окажутся верными.