Программа «Счастливый билет-2020». Что день грядущий им готовит?

18 Сентября 2020 в 17:46

Необыкновенные виды, интереснейшие места, новые экскурсии и гастрономические открытия – все это ежедневно ждет участников программы «Счастливый билет-2020», отправившихся в минувшее воскресенье на базу отдыха Лесная в бухте Витязь (Приморский край).

Третий день приморских каникул для участников программы открылся поездкой на батарею Гамова.

Гамова1.jpg

Батарея №220 или отдельная башенная береговая батарея № 220 Хасанского сектора береговой обороны (высота над уровнем моря первой башни - 288,91 метров, второй - 286,29 метров). Основное тактическое назначение батареи - контроль над входом в залив Посьета и подступов к западному побережью залива Петра Великого от мыса Гамова до мыса Брюса; обеспечение правого фланга минно-артиллерийской позиции, закрывающей подступы к Владивостоку.

БатареяГамова.jpg

Огневая позиция представляла собой две башенных двухорудийных артиллерийских установки МБ-2-180 с установленными в них четырьмя 180-миллимитровыми орудиями Б-1-П Ленинградского завода «Большевик» в двухэтажных железобетонных блоках и блок силовой станции.

Батарея.jpg

В 2000 году постановлением Губернатора Приморского края артиллерийская башенная береговая батарея №220 была включена в список недвижимых памятников истории и культуры местного (краевого) значения.

Сохранившаяся во время ВОВ батарея, к сожалению, не смогла в первозданном виде пережить мирное время. В 2004 году батарею продали частной компании «для осуществления экскурсионной деятельности», а в 2016 году начался несанкционированный распил башенной батареи и с одной из башен были спилены и ушли на металлолом оба башенных орудия. Вторая башня сохранилась полностью.

Без приключений не обошлось... Наших спортсменов, почти во всех поездках, сопровождали собаки. В конные походы – борзые, в пешие – шпицы. На экскурсии на батарею Гамова маленький шпиц, от излишнего любопытства, попал в ситуацию из которой не смог выбраться самостоятельно. Спас, попавшего в беду четвероногого путешественника Максим Накрышка, участник программы «Счастливый билет-2020» из Тюмени. Максим – наш герой!

Максим.jpg

Далее наших юных путешественников ждала пешая экскурсия в бухту Теляковского. Остров Томящегося сердца ребята посетили накануне, а в этот раз они отправились изучать морскую фауну бухты. В ловкие руки юных исследователей попали несколько морских звезд, морских ежей и крабов.

Теляковского.jpg

Ни одно живое существо (кстати, очень питательное и полезное и, к слову, не дешевое, если покупать в магазине) в ходе познавательной экскурсии не пострадало. Дети, выросшие на море, в частности в Приморском крае, легко ловят и тут же готовят на костре или едят сырыми выловленных морских обитателей (морских ежей, гребешки и т.д.), всем остальным такие гастрономические изыски кажутся несколько странными и даже жутковатыми, поэтому на данной охоте морским обитателями ничего не угрожало.

Теляковского1.jpg

Завершился очередной насыщенный день тренировкой на базе. И хотя тренироваться – это весьма привычное для ребят занятие, таких тренировок в их жизни еще не было, ведь плац располагается на берегу моря. А вы когда-нибудь тренировались на берегу моря? Впечатления – незабываемые! А воздух! А воздух какой! И красота… как в сказке…

тренировка.jpg

Правда во время тренировки природа устроила юным троеборцам настоящую проверку. Солнце, сопровождавшее ребят на экскурсиях на батарею Гамова и в бухту Теляковского, сменилось дождем и добавило тренировочному процессу сложности. Но троеборцы – ребята не из робкого десятка! Их такой мелочью, как дождь – не напугаешь, поэтому в данном случае, перефразировав известную спортивную поговорку, можно сказать, что «тренировка состоится (а точнее состоялась) при любой погоде».

В четверг активный отдых команды юных троеборцев достиг своего экватора. В этот день для ребят был запланирован большой конный поход в бухту Средняя. Поездка в одну сторону занимает около двух часов верхом на лошадях, столько же в обратную сторону, плюс погулять, осмотреть окрестности, пофотографироваться.

фото.jpg

Сначала наша спортивная группа, привязав лошадей, отправилась смотреть на обрывы и красивейшие скалы, поросшие соснами, а в финале прогулки по бухте наших спортсменов ждал традиционный и так полюбившийся им галоп по пляжу.

Средняя3.jpg

У ребят уже накопилось море впечатлений, а ведь прошла еще только половина приморских каникул.
О том, какие приключения и открытия ждут участников программы «Счастливый билет-2020» далее мы расскажем вам в следующих статьях. Следите за нашими новостями.

Средняя1.jpg

Автор: Анна Бузыкина