Правильные дистанции между жердями и препятствиями

16 Января 2021 в 13:24

Шаг влево, шаг вправо в манеже расценивается не как побег, а как расчет дистанции. Сколько метров нужно отложить от препятствия на входе в проезд до барьера на выходе? Как расставить кавелетти так, чтобы получить от работы пользу, а не вред, и что делать, если под рукой нет рулетки? Рассказываем в нашей статье

Длина темпа

Прежде чем раскладывать жерди или расставлять препятствия, нужно вспомнить длину темпа лошади на аллюре, на котором будет выполняться упражнение. Этот показатель зависит и от роста лошади или пони, и от того, что вы запланировали – конкурную тренировку, выездку или работу на корде.

Длина темпа при работе на корде

На галопе

Длина одного темпа галопа обычно составляет от 2,80 м до 3 м для лошадей и до 2,4 м для самых маленьких пони. Расстояние между жердями от 2,5 до 3 м подходит почти всем.

Совет: чтобы найти правильное расстояние между жердями для пони, отнимайте по 20 см от стандартных дистанций для каждой ростовой категории маленьких лошадок (-20 см для пони, чей рост не превышеат148 см, -40 для пони до 138 см и -60 для ростовой категории до 128 см).

На шагу и рыси

Длина темпа при переходе на другой аллюр увеличивается (или уменьшается) в два раза.
На рыси, к примеру, расстояние между жердями равняется 1,5 метрам, на шагу оно уменьшится до 0,7-0,8 м для большой лошади. То же самое относится к пони: при расстоянии между жердями 1,20-1,40 м на рыси, на шагу превратится в 0,6-0,7 м.

Совет: измеряйте расстояние ногами!

Многие меряют дистанции широкими шагами, но не у всех получается откладывать ровно по 100 см. Что делать? Уменьшать единицу измерения!

Если ваш размер обуви 39, длина вашей стопы составляет примерно 25 см. Отложите расстояние от точки, равное четырем длинам вашей подошвы, и получите дистанцию в метр!
Длина подошвы ботинка 42 размера составляет 27 см, для 36 размера – 23 см.

Выводы
1. Длина темпа на галопе при работе на корде - 3 м.
2. Отнимайте по 20 см для каждой ростовой категории пони
3. Для получения правильной дистанции на рыси и шагу, разделите дистанцию для галопа на два или четыре.

таблица1.jpeg

Длина темпов во время прыжков

Во время конкурных тренировок мы рассчитываем длину темпа галопа как 3,50 м для лошади. Для пони мы вычитаем по 20 см в каждой ростовой категории.

таблица2.jpeg

Таким образом, в дистанцию 7 м помещается 2 темпа на галопе.

Правильные расстояния между жердями

Теперь, когда у вас есть представление о длине темпа вашей лошади, мы можем перейти к теме расстояний между жердями и препятствиями.

Формула дистанций для жердей и препятствий высотой до 115 см.

Расстояния между препятствиями откладываются от центра одного барьера до центра другого. дистанция между краями жердей меньше.

Для того, чтобы вычислить расстояние между барьерами, используйте эту формулу:

Дистанция (м) = (Количество темпов + 1) х Длина темпа (м)

formule_115.jpg


Mitte_Mitte_Abstände_Abstand_Stangen.jpg

Зачем прибавлять единицу к числу темпов?

explication_formule.jpg

Нужно учитывать, что лошадь приземляется на определенном расстоянии за барьером, на отталкивание и начало прыжка также нужно место.

Пример

Если вы хотите поставить кавалетти или клавиши «без темпа», количество галопов между жердями равно нулю, т.е. дистанция равняется 3 м. Доказательство по формуле:

Дистанция = (0+1) х 3 м (длина темпа галопа) = 3м

Abstände_Bodenstangen_Galopp.jpg

Если вы хотите поставить два небольших препятствия, между которыми нужно уместить 4 темпа галопа, расчет такой: (4 + 1) x 3,5 (длина темпа галопа) = 17,5 м.

Ряды

Важно: ряды являются исключением. Для расчетов вы должны использовать длину темпа при работе на корде, а не при прыжках.

Препятствия выше 115 см

Для препятствий выше 115 см формула немного меняется:

Дистанция (м) = Количество темпов х Длина темпов (м) + 3 х Высота (м)

Разница между двумя формулами не очень велика. Чем выше препятствие, тем дальше точка отталкивания и точка приземления. Поэтому расстояния должны быть больше

Formel_Abstand_Pferd.jpg

Вывод

1. Расстояние между кавалетти или препятствиями ниже 115 см рассчитывается по следующей формуле: (число темпов +1) x длина темпа

2. Расстояние для препятствий более 115 см рассчитывается по следующей формуле: количество темпов x длина темпа (м) + 3 x высота (м).

3. Дистанция между кавалетти на галопе для большой лошади варьируется от 2,80 м до 3 м.

 

Надеемся, что теперь у вас не возникнет проблем с дистанциями!

Источник: https://blog.equisense.com/