Ой, я забыл! Особенности лошадиной памяти

17 Октября 2021 в 16:31

Едва ли не в каждом манеже, коридоре или на плацу живут гномы, которых видит только ваш Буцефал. Чудовища угрожают ему скорой расправой или лишением полдника. Есть лошади, которые боятся стоять на развязках или не любят раскрючковываться, и за каждым страхом чаще всего кроется плохой опыт. Единожды испугавшись или испытав неприятные ощущения, животное запечатлевает негатив в памяти едва ли не навсегда, а вот технику исполнения менки ноги или прохождения дуг и клавиш, которую вы отрабатываете на каждой тренировке,  большая голова усвоить никак не может.
Быстрое запоминание негативных событий -  правильный механизм с точки зрения эволюции: не нужно повторять ошибки, которые опасны для жизни. Если быстро не усвоить плохой урок, можно не дожить до следующего.
Но запоминают ли лошади хорошее? Зоопсихологи уверены, что да.


Лошади запоминают лица

Лошади очень хорошо распознают сородичей, запоминают иерархию и отношения в группе четвероногих собратьев. Существуют примеры, как после года разлуки жеребцы узнавали кобыл, с которыми были знакомы ранее и быстро отделяли «своих» от тех, кого не видели прежде. Лошади способны узнавать звуки ржания знакомых даже по диктофонной записи.
Исследования доказали, что лошади способны узнавать не только себе подобных, но и людей: если показать животному фотографию незнакомого ему человека, оно узнает героя портрета и в реальной жизни. Если на фотографии лицо улыбалось и оставило в лошадиной памяти приятные впечатления, конь проявит дружелюбие при встрече, если же человек на фотографии был лошади неприятен, в реальности она встретит его агрессией. (исследования Л. Прупс и М.Трёш 2018 и 2020 годов).

Эксперименты, проведенные в 2010 году, показали, что лошади способны отличать на фотографиях даже близнецов. Исследователи показывали животным фотопортреты людей, притом демонстрация одного изображения сопровождался наградой – угощением. Когда животные познакомилось с героями изображений лично, то больше времени, любви и внимания уделяли тем, чьи образы ассоциировались с едой.
Способность лошадей различать лица на фотографиях ученые считают уникальной. При полном отсутствии других инструментов восприятия – обоняния, осязания и слуха, лошади действительно узнают людей на двухмерных картинках, притом изображение сопоставляется с человеком, а не является простым массивом визуальной информации.
Собаки тоже хорошо отличают лица людей, но их способности работаю только при личной встрече. С фото-тестами копытные справляются гораздо лучше.

 Ориентация в пространстве

Лошади воспринимают себя в пространстве в двух «измерениях»: аллоцентрическом и эгоцентрическом. Аллоцентрическое измерение практически неизменно, это – зафиксированное место, например, плац или манеж. Эгоцентрическое измерение – положение лошади и окружающих ее объектов в пространстве, оно все время меняется.

Даже если лошадь каждый день приходит в один и тот же манеж, ей нужно исследовать его заново не потому, что изменилась площадка, а из-за того, что объекты в пространстве (совок, жерди, препятствия) поменяли положение.
Во время исследования лошадям дали возможность пошагать по новой площадке на свободном поводу и изучить все предметы, которые находились вокруг нее. И если у лошади получалось понюхать предмет, он не вызывал у нее интереса, она не обращала на него внимание в течение всей тренировки. На следующий день животное обязательно проводило «инвентаризацию» и обновляло данные о положении предметов в пространстве на своей воображаемой карте.
Авторы эксперимента обращают внимание на то, что всадники, показывая лошади новое место, всегда дают е возможность рассматривать окрестности, но редко позволяют обнюхивать объекты, «обитающие» на территории. Исследователи считают это ошибкой: обонятельное восприятие помогает лошади лучше понять и обновить картину мира, визуального восприятия мира копытному не достаточно, и поэтому рекомендуют прогуливаться с лошадью на свободном поводу даже перед началом разминки на турнире.

Ваше хорошее поведение 

Исследователи обучали взрослых лошадей сохранять неподвижность во время расчистки копыт, подготовке к ковке или измерения температуры тела. Животных из опытной группы угощали за правильное выполнение команды, лошади из контрольной группы не получали награды. Ученики, которые получали что-то вкусненькое, усваивали навык быстрее, сохраняли неподвижность дольше и вспоминали команду даже через шесть месяцев без тренировок.

Чрез восемь месяцев после исследования лошадям нужно было принять глистогонное. Экспериментальная группа быстро пошла на контакт с докторами, которых до этого не встречала, так сказался на отношении к людям приятый опыт, полученный во время исследования. Представители контрольной группы задирали головы, лягались и медленно и неохотно соглашались сотрудничать.
Эффективность «пряника» выше, чем у «кнута», это доказала другая команда исследователей. В течение пяти дней 21 пони учили осаживанию. Экспериментальная группа получала угощение за правильно выполненную команду, лошадкам из контрольной группы показывали хлыст, если они не хотели выполнять задание. Через пять месяцев без тренировок пони, которые получали угощение, с удовольствием общались с тренерами, когда как контрольная группа проигнорировала появление наставников. После экспериментов исследователи сделали вывод, что положительные стимулы работают гораздо лучше, чем негативные.

 Успех тренинга, основанного на «пряниках», заключается не только в выработке рефлексов, но и в том, как лошадь воспринимает образ человека. Те, кто воспринимает человека положительно, учатся гораздо быстрее, а эффект от работы сохраняется на более долгий срок.

В Новый Год Дед Мороз раздает подарки тем детям, которые хорошо себя вели, непослушным мальчикам и девочкам зимний волшебник в лучшем случае ничего не приносит, в худшем – дарит раскалённый уголь. Лошади – тоже волшебники, и поведение человека сильно влияет на то, какой сюрприз он получит на соревнованиях. Может быть, его боевой партнер выпрыгнет из положения, из которого не выкрутился бы и великий Хикстед, а может, испугается гнома, который так не кстати поселился за судейской на букве С ….

Материал подготовлен с использованием информации, опубликованной на сайте horsesport.com