Осенний марафон: Гранд - манеж встречает новых героев

02 Октября 2019 в 13:10

С 26 по 29 сентября MAXIMA PARK вновь стал центром притяжения не только профессиональных спортсменов, но и любителей конного спорта со всей России. MAXIMA PARK принимал международные соревнования по конкуру!

CSI 2*/1* - J/Ch и этапы MAXIMA PARK и MAXIMA MASTERS собрали под одной крышей сильнейших российских спортсменов, а также конкуристов из Сирии, Узбекистана, Латвии, Литвы и Великобритании. Мы поздравляем победителей и призёров турнира. До новых встреч!

Первое «золото» международного турнира CSI 1*– в копилке Российской команды. Юная Анна Гоголь в паре с молодым конем по кличке Индиана Джонс заняла первое место в маршруте с высотой препятствий до 105 см. В маршруте с высотой до 120 см спортсменка повторила свой успех. В этом ей помог десятилетний серый мерин Эль Нино.

Следующий конкур – двухзвёздочный маршрут с высотой препятствий до 135 см, положил начало череде повторяющихся событий. И в четверг, и в пятницу в честь Абдурахмона Абдуллаева под сводами Гранд-манежа звучал гимн Узбекистана. Притом оба раза молодой спортсмен оставлял на втором месте своего тренера, спортсмена из Латвии Кристапса Неретникса.

MKAT6969.jpg

Высочайшую оценку серии международных турниров, а также качеству подготовки всадников дал лидер сборной России по конкуру, победитель маршрута с высотой препятствий до 145 см Владимир Туганов. Мастер отметил, что маршруты «Большого круга» выдержаны по высоте и по сложности, и 11 спортсменов в перепрыжке – доказательство того, что качество подготовки всадников растет от турнира к турниру.

Пятница – день, когда молодёжь была в ударе! Победа в маршруте CSI1* с высотой препятствий до 110 см – у тринадцатилетней российской всадницы Олеси Лукиной, а самая резвая и аккуратная езда на высоте 125 см – у Ксении Хайрулиной, представительницы нашей юниорской сборной. В субботу участники большого круга получили день передышки перед Гран-при, поэтому гвоздем дневной программы стал маршрут с высотой препятствий до 130 см.

В воскресенье всадники-любители и молодые конкурные дарования вышли на маршрут бронзового тура MAXIMA MASTERS. Борьба развернулась на высоте до 110 см, и Фортуна здесь улыбнулась юной представительнице ЦСКА Веронике Калашниковой и ее рыжему мерину по кличке Флагман.

Главный триумфатор не только воскресного дня, но и всего международного турнира - спортсмен из Сирии Ахмад Сабер Хамшу. Ахмад стал победителем маршрута CSI2* с высотой препятствий до 145 см в первый день соревнований и выиграл золото среднего круга на высоте 140-145 см. Также в его честь гимн Сирии играл после маршрута Гран При. 

MKAT8436.JPG


На данный момент главная цель Хамшу – Олимпийская лицензия в Токио. В погоне за мечтой попасть на Олимпиаду, спортсмен объездил много стран. Богатый опыт всадника позволяет дать ему оценку соревнованиям в MAXIMA PARK.

Конный спорт одинаков во всех странах. Вероятно отличие в том, что в каких-то странах проходит больше соревнований, чем в других. Я был приятно удивлен высоким уровнем организации соревнований здесь, в России. Качество маршрутов здесь и в не отличается. Всегда и везде лошадь остается лошадью, барьер – барьером, а всадник – всадником. Разницы нет никакой!

Мы поздравляем победителей и призёров турнира. До новых встреч!