Неравномерная Европа

10 Июля 2021 в 17:16

Уже четыре дня в испанской Олива Нова идет Первенство Европы по выездке. В командных соревнованиях принимают участие представители 16 стран, в том числе и сборная России.

В каждой возрастной категории от нашей страны были заявлены полные команды. В составах были всадницы (честь российского триколора на этих соревнованиях защищают исключительно девушки), у которых уже был опыт выступлений на таком уровне. 
За событиями в Валенсии внимательно следят в России. Трансляции соревнований проходят на maximatv.ru, и, кажется, это первый случай, когда континентальный молодежный турнир транслируется на отечественных ресурсах. За всадников болеют, вместе с ними расстраиваются из-за неудач и радуются успехам сотни людей. А над какими-то вопросами глубоко задумываются. О чем же? 

О Первенстве Европы мы поговорили с судьей международной категории 4* Юрием Романовым, который прямо сейчас находится в Валенсии, оценивает езды всадников и знает, что происходит на главном молодежном старте сезона.


Первые итоги

В состав юношеской сборной входят золотой, серебряный и бронзовый призеры Первенства России 2021 года – Юлия Григорьева, Янина Французова и Маргарита Анашкина. За плечами этих всадниц – выступления на Первенствах Европы прошлых лет. В состав команды вошла также Мария Брыксина, стабильно выступающая в текущем сезоне и выигрывающая как национальные, так и международные турниры. Результат команды вычисляется по результатам трех лучших выступлений, и сожалению, у сборной России была возможность показать только три результата – из борьбы сразу выбыла Маргарита Анашкина, ее конь Ваут был исключен на стадии ветеринарного осмотра.

По итогам трех выступлений сборная команда России набрала 207,788% и замкнула десятку лидеров. Насколько хорошим считать этот результат? Рассказывает судья международной категории 4* Юрий Романов.

 Юрий Романов: «Десятое место – середина турнирной таблицы. Мог бы он быть выше? Да. К сожалению, на выводке был исключен очень сильный конь Ваут – партнер Маргариты Анашкиной, притом ситуацию лучше всего описывает выражение «bad luck»: во время выводки конь споткнулся и упал на передние ноги. Судьи назначили ре-инспекцию. На второй день ветеринары не подтвердили хромоту, но приняли решение не допускать лошадь. Это – серьезная потеря для сборной на Первенстве, команда лишилась возможности занять более высокую позицию.
Я считаю, что хороший результат показала Мария Брыксина – всадница, впервые выступающая за пределами России. Руководители команды рисковали, принимая решение о включении Марии в сборную, они советовались со мной, как с личным тренером всадницы, и я ручался за то, что спортсменка хорошо подготовлена и показывает высокий уровень езды. Выбор был сделан в пользу Марии, и я считаю, что она проявила себя достойно: в Командном Призе спортсменка заработала 69,818% и 68,971% – в Личном.
Сильная боевая единица – Юлия Григорьева. Всадница заработала 70,879% в Командном Призе и выполнила норматив Мастера Спорта. В Личном Призе результат был хуже; к сожалению, ни Юлия, ни Мария не попадут в КЮР.
Каждый спортсмен выложился на максимум – не было ни одного всадника, который бы хорошо выступал дома, а на Европу приехал «туристом». Безусловно, очень обидно за Маргариту и Ваута, но спорт есть спорт!»

Надежда на детей

Детская сборная России заняла третье место в командном Первенстве. Спортсменки сделали заявку на успех еще в первый турнирный день: София Романова получила от судей 73,567%, а Ксения Силютина заработала 68,359%. Во второй день командных соревнований Полина Трофимова и ее боевой партнер Жером заработали 70,642 %, в то время как Агата Захрабекова получила от судей 76,909%. Итоговый результат – 221,118%, а Агата Захрабекова и София Романова попали в Личный Финал.

Юрий Романов: «Разумеется, на турнир съехался вес цвет молодежной выездки, и наши спортсмены смотрятся достойно! Хорошо выступают Дети. Я рад, что девчонки смогли удержать позиции и занять итоговое третье место!
На этом Первенстве я обратил внимание на то, что у спортсменов из Венгрии и Чехии появились очень хорошие детские лошади, пары из этих стран очень конкурентоспособны. Безусловными лидерами считаются голландцы, немцы и датчане».

Чистое невезение

Нескольких спортсменов исключили из соревнований за неравномерность движений как на выводке, так и во время выступлений, при этом многим лошадям не диагностировали хромоту на медицинском осмотре. Подобную ситуацию можно расценивать как судейскую ошибку, но при этом её нельзя оспорить. Как принимается решение о снятии за неравномерность движения и что с этим делать?

Юрий Романов: «На этом Первенстве Европы за равномерностью движения следят очень жестко, с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые.
За неравномерность движения, которая не всегда приравнивается к хромоте, очень сильно снижают оценки. Если лошадь бежит разбалансированно, могут исключить. Так случилось и с нашими всадницами, выступавшими по Юниорам, и еще с двумя спортсменами этой возрастной категории.

В таких случаях подавать протесты бессмысленно. Во-первых, решение об исключении принимается не одним человеком: у судей на буквах есть «тревожные» кнопки и, если члены жюри замечают неравномерность движения, то они подают сигналы. Несколько таких «звонков» – и судья на букве «С» извещает об исключении спортсмена сигналом колокола.
Важно понимать, что судьи на буквах не могут исключать «за хромоту» , ведь они – не ветеринарные врачи, наказывают именно за неравномерность движения, которая может быть вызвана непостоянным контактом или множеством любых других причин, не связанных со здоровьем.
Нашим Юниорам не повезло – исключены Риал Лайф Кристины Леоновой и Солид Голд Елизаветы Лыбань, командного зачета не состоялось. Курт Кристенсен – судья, принимавший решение о снятии лошадей, говорил о том, что давал сигнал колокола с тяжелым сердцем, он понимал, что разваливается команда. Но правила есть правила, закрыть глаза на то, что судьи сигнализировали о неравномерности движения, он не мог.

К слову, после исключения всадниц врачи хромоту не подтвердили. Давать советы в таких ситуациях глупо, все, что случилось – воля случая. Нельзя забывать, что мы говорим о спорте, а это значит, что случиться может все, что угодно.

Например, в Юношеском зачёте выступал Александр Хельгстранд, спортсмен ехал на соревнования в статусе фаворита, у него были все шансы стать победителем Первенства Европы. Но во время выступления его лошадь чего-то боялась и зажималась, в итоге всадник получил от судей чуть больше 61 % и занял 64 место. Просто не повезло.
Очень жаль и команду, и девчонок – они проделали большой путь: лошади из России ехали в Испанию четыре дня и трижды выгружались на отдых, другие команды тратят на транспортировку не больше суток. Руководство сборной тоже надеялось на то, что все команды завершат выступления и покажут результаты. Но повторюсь – спорт есть спорт, будут следующие старты. На Первенстве Европы спортивная жизнь не заканчивается!»

Мы полностью поддерживаем Юрия в том, что впереди у всадниц будет еще много стартов! Все девушки проделали большую работу, и мы гордимся тем, что они представляют нашу страну на этом важном международном турнире.

Первенство Европы в этом году подарило всем причастным пищу для размышлений. Кто несет ответственность за то, что лошади бегут так, что их исключают из соревнований – врачи или тренерский штаб? Какую работу над ошибками нужно провести, чтобы ситуация не повторилась в дальнейшем? Может ли федерация отстоять права членов сборной, или нужно соглашаться с любым судейским решением, в чью бы пользу оно не было принято?

Пока эти вопросы остаются открытыми, и наверняка все проблемы будут учтены и взяты в работу.

Пока мы ждем окончательных решений и заявлений, хотим спросить у вас, любители конного спорта, как вы оцениваете ситуацию в Олива Нова?

 Исключение здоровых лошадей за неравномерность движения — это:
1. Трагическая случайность
2. Некомпетентность судей
3. Ошибка тренерского штаба
4. Другое, свой вариант
Напишите Ваш вариант в комментариях к статье в наших социальны. Нам важно Ваше мнение