Не важно, кто виноват, главное – что делать?

28 Ноября 2019 в 17:12

Новость о приходе на пост главного тренера сборной России по выездке британца Фердинанда Эйлберга прошла практически незамеченной и не получила должного интереса конной публики, поскольку ее, буквально, затмила другая новость: о продаже одного из основных коней нашей сборной – Фухура  – датчанке Анне Каспржак.

То есть параллельно с тем, как Эйлберг был призван в отечественные конноспортивные ряды для формирования сборной по выездке на Игры, а также для рекомендаций по подготовке всадников и их достойному выступлению на турнире, где Россия будет впервые представлена командой, мы серьезно «усилили» датскую сборную основной лошадью нашей сборной…
И даже впервые проходящая в Москве ежегодная ассамблея FEI так не потрясла умы российских конников, как «сделка века» «Полонский-Каспржак».
Немой вопрос «с кем ехать на Олимпиаду?» завис в воздухе…

Искать правых или виноватых в этой ситуации мы не собираемся. А вот задаться вопросом: «Что делать?» меньше чем за год до Олимпиады, было бы не лишне. По хорошему, при условии, что теперь, по новым правилам, нужно всего три человека в команду, и зачет идет по трем, без всяких запасных, найти в огромной стране – России – замену одной паре, вроде бы должно быть не сложно. Но…

После продажи Фухура мнения специалистов, спортсменов и просто поклонников конного спорта и, в частности, выездки, сильно разделились. Одни утверждали, что и без пары Сиднева-Фухур, сборная имеет шансы на выступление на ОИ в полную силу. Кроме того, отсутствие «лидера сборной» даст дорогу на олимпийскую арену в Токио молодым всадникам. Оппоненты уверяли в обратном, что достойной замены тандему лидеров нет и не предвидится, и потеря такой пары равносильна краху национальной сборной, которая с огромным трудом проложила себе дорогу на Олимпиаду в Токио.

Сотрясать воздух и просторы Интернета без каких-либо фактов, мы не собираемся, поэтому решили проанализировать значительную часть большепризного состава отечественной выездки и обратились за комментариями к широко известному на интернет-просторах специалисту, кандидату в мастера спорта по выездке Кириллу Панфилову. Он согласился поразмышлять вместе с нами и прикинуть шансы сборной команды России на ОИ в Токио, основываясь на статистике выступлений всадников уровня Большого приза в сезоне 2019 года. И вот что из этого получилось…
Далее в статье приведены комментарии Кирилла Панфилова, всю ответственность за которые он готов взять на себя.

Всего в России по программе Большого приза, на стартах регионального, всероссийского и международного уровня, в сезоне 2019 года стартовало чуть больше полусотни пар.Все результаты выступлений, средний процент за выступления в российских и международных стартах, а так же средний процент по всем группам стартов приведен в таблице. На первых 15 всадниках по рейтингу предлагаем остановится подробнее, разобрав кратко их сильные и слабые стороны. А так же попробуем дать прогноз на возможное усиление сборной по выездке на Олимпиаде в Токио.

Взяв за основу рейтинг по выездке гр. «А» сайта www.equestrian.ru, можно сделать простой вывод, что всадников имеющих реально высокие результаты на крупных международных стартах в России можно пересчитать по пальцам одной руки.

Не считая лидера рейтинга (https://www.equestrian.ru/sport/dressage/ratings/BT/2019-10-…) – Сидневу на проданном Фухуре, 1 место занимает Татьяна Костерина на Дьяволессе, 11-летней кобыле ганноверской породы, рожденной в Европе. Это очень интересная пара. Костерина и Дьяволесса достойно представляли сборную страны на Токийском туре и в сезоне 2019 года, выступали на крупных европейских турнирах 4-5 звезд, Чемпионате Европы, но ни разу результат пары по Большому призу и Переездке БП не превысил в сезоне 69%. Это стабильно, но явно не достаточно для победы. В частности на ЧЕ 2019 года пара заняла 33 место из 69 участников. Дьяволесса обладает высоким уровнем исполнения элементов высшей школы, раскованными движениями и хорошей эластичность, но, к сожалению, она имеет не всегда стабильную нервную систему, и часто исполняет элементы с ошибками или на грани фола. Ее всадница имеет большой опыт выступления на ЧЕ и крупных международных стартах, но в целом прогнозировать резкий прогресс пары и улучшение результата на ОИ не сильно возможно, слишком велик риск срыва у лошади.

Второе место занимает Евгения Давыдова на голландской верховой кобыле Эвейкенинг, 14 летней кобыле. Это опытная турнирная пара, с приличными результатами на европейских турнирах, но не всегда стабильная. В сезоне 2019 года результаты от 65 до 70%. Лошадь хорошего европейского класса, но без блеска, хотя и постабильнее чем Дьяволесса у Костериной.
Ожидать прорыва и того, что судьи резко и горячо полюбят данную пару на 75%, к Олимпиаде не приходится. Повторить результат Токийского тура по процентам 68-69, уже удача. На ЧЕ пара набрала 67% и заняла 51 место.

Третья в рейтинге – Регина Исачкина на Сан Оф Май Лайф, шикарном 10-летнем жеребце от Сан Амура, рейнской породы. Как говорится все при нем, кроме послушания на стартах. Пара выступала в финале Кубка Мира этого года, и в Большом призе набрала всего 66%, заняв предпоследнее место. Но были и более удачные старты, в Венгрии и России, где удавалось пройти за 70% и остаться в призах, особенно в КЮРе, блеснуть великолепным пассажем и пиаффе. Но надо сказать честно, всадница не находится в столь прекрасной спортивной форме, как была ранее. И коню не просто держать контакт, особенно на сложных связках. Много не чистой езды, сбои и ошибки влекут за собой зажатость и нервозность работы в целом у действительно великолепного по своим природным данным жеребца. Если рассматривать предположительное выступление за команду в Токио, Исачкина сможет с вероятностью 30% усилить сборную и на 70% ее утопить, если не справится с волнением и темпераментом своего жеребца.

Инесса Меркулова выступала в этом сезоне на международных и всероссийских стартах сразу на трех лошадях – Арумсе, Борзе и Апгрейде. Самым опытным считается Арумс, который в начале сезона, под седлом Станислава Чередниченко, боролся с Региной Исачкиной за попадание в Финал КМ. Это очень стабильный конь с хорошей высшей школой, но не обладающий эффектностью и качествами аллюров лучших представителей европейской селекции. Стиль работы его всадницы, не меняется много лет, она проповедует скорее силовую манеру езды времен позднего СССР. В настоящий момент в мире так уже не ездят и на крупных турнирах за пределами границ СНГ результаты Инессы Меркуловой в этом сезоне не завидные. Но работоспособности и желания исправить ошибки, допущенные на предыдущих ОИ в Рио, Инессе не занимать, и в целом шанс на то, что она сможет побороться за место в команде, достаточно высокий. Но другой вопрос: будет ли она усилением команды в Токио?

Еще одна представительница КСК «Новый Век», Марина Афрамеева, начала сезон на своем мега опытном олимпийском коне Воске, но приняв буквально три старта внутри страны на вояж за границу не отважилась, принимая во внимание возраст коня и то, что он был не в лучшей своей форме. Можно предположить, что всерьез за место в сборной пара бороться не будет. Все-таки традиция не рушима: один конь на один олимпийский цикл.

Ольга Иванова впервые выступала в сезоне по Большим ездам на подготовленном Инессой Меркуловой 14-летнем Авансе, латвийской породы (от Аромата).
Результаты для первого сезона в большом спорте вполне приличные, но всерьез претендовать на место в сборной на лошади, не имеющей стабильной работы задних ног на пассаже и пиаффе, было бы чересчур смело.

Далее в рейтинге следует участница ЧЕ Юлия Винницкая на прекрасном 11-летнем мерине Самба Па Ти породы КВПН от Сандро Хита. К большим достоинствам этой пары следует отнести крайне эффектную прибавленную рысь, и практически безукоризненный пассаж, с высокой фазой подвисания и четким ритмом. Но Самба очень темпераментный конь и на выступлении в турнирах всегда присутствовали сбои, особенно рискованными выглядели менки в темп, что не могло не отразится на результатах. В сезоне результат пары прыгал от 62 до 69%, и есть большие сомнения, что Самба возьмет повышенные обязательства и не будет сбоить именно на турнире в Токио. Риски слишком велики, хотя пара безусловно заслуживает внимание при стабилизации езды.

Открытие 2019 года – Евгений Шарангович и Карцево Этуаль. Под занавес сезона, на личном ЧР, блеснула новая звезда отечественной выездки: сын Татьяны Дорофеевой, на жеребце 10 лет, подготовленном им самим, выступил в первый день с очень высоким результатом и занял заслуженное первое место. Жаль, что за этим триумфом последовала серия не самых лучших выступлений со сбоями. Но для ценителей выездки стоить отметить, что пиаффе в исполнения данной пары, при удачном стечение обстоятельств, является практически эталонным. Другой вопрос что и для всадника, и для лошади этот сезон стал дебютным по программе Больших езд, и, скорее всего, недостаток опыта может сыграть с парой злую шутку на стартах высшего уровня сложности, какими, безусловно, являются Олимпийские игры. Без серьезного международного опыта рисковать и ставить молодую пару на такой ответственный старт – верх безрассудства или смелости.

Полина Афанасьева на двух лошадях стартовала в сезоне с переменным успехом, оба коня обладают прекрасными аллюрами и большим талантом к выездке, но и непростой характер у них так же присутствует. Результат от 60 до 67 % крайне полярен и рискован. Нет стабильности по схеме, нет раскрепощенности и желания лошадей сотрудничать на 100% со всадником. Но, талант, работоспособность и перспектива есть и это, безусловно, не последней сезон. Уверен, что лучшие старты этой всадницы еще впереди.

Татьяна Дорофеева и Эстет замыкают условный рейтинг претендентов в Олимпийскую команду, и, по сути, это «дальние подступы» к сборной, так как Эстет, конечно, выезженный конь, но как и предыдущие пары имеет результат от 60 до 68 процентов, что говорит о крайне нестабильных связях на езде между всадником и лошадью. К тому же, полубрат по отцу Мистер Икса, рожденный от Эгеюса, Эстет далек от типа современной спортивной лошади с точки зрения качества движений и экстерьера. Его мега опытная всадница – Татьяна Дорофеева – все прекрасно понимает и пытается выжать максимум из того, что имеется в наличии, но всерьез говорить о сборной не приходится...

Пожалуй стоит отдельно коснуться молодой спортсменки – Александры Максаковой. Максакова, пожалуй, единственный всадник, выступления которого по уровню Больших езд стали дебютными в этом сезонне, и прошли практически незамеченными для любителей отечественной выездки, поскольку Саша соревнуется исключительно в Европе. Но пара Максакова и 13 КВПН Боенглс показывали несколько раз более чем приличные результаты в дебютном сезоне на крупных стартах по программе Большого приза U 25, и в конце сезона дебютировали в Большом призе в общем зачете на турнире в Таллине. У всадницы отличный конь с великолепной высшей школой, и пожалуй есть все шансы получить необходимые проценты для прохождения отбора на ОИ, но один сезон по Большим ездам все же очень небольшой экспиренс, хотя в плане перспективы надо обратить на данную пару самое пристальное внимание.

Результаты остальных всадников так же можно проанализировать, но они либо не имеют достаточного количества стартов по Большим ездам, либо их лошади заведомо далеки от того, что требуется сборной, либо всадники только-только осваивают уровень олимпийских езд, не на внутрироссийских, а на международных стартах, либо лошади не имеют стабильных элементов высшей школы, к примеру пиаффируют или пассажируют с существенным изъяном.

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что если бы олимпийский турнир по выездке проходили в конце ноября, в сборную точно бы вошли всадники, которые выступали в Токийском туре: Регина Исачкина, Евгения Давыдова и Татьяна Костерина. Без результат Елены Сидневой и Фухура, даже при наилучшем раскладе, если каждая пара покажет свой наивысший результат (условно 69%) и не собьется, что с большой вероятностью может сделать и Сан Оф Май Лайф у Исачкиной и даже опытная, но атомная Дьяволесса у Костериной, то результат Сборной России окажется (по меркам предыдущих ОИ) между сборными Японии и Бразилии, т.е. между последним и предпоследним местом.
Реального шанса увидеть чудо и усилить сборную команду России стабильной большепризной парой, как следует из статистики, пока не наблюдается и, как следствие, можно констатировать, что продажа лучшей выездковой лошади нашей страны крайне негативно повлияла на наши шансы подняться вверх по ступеням к олимпийским медалям. Конечно, в чудеса верить надо поаккуратнее: от сборной медалей не ожидалось. Но вот на стабильное выступление и попадание в первую шестерку сборных надеяться было можно. Теперь же, без лидера с его более чем вероятными 72-73% и с двумя, как минимум крайне не стабильными по психике лошадьми из трех, при новом формате турнира 3 по 3, т.е. без права на ошибку и «запасной» результат, мы, вероятно сможем бороться в Токио только за почетное последнее место. А так все хорошо начиналось...

От редакции: Первые номера сборной – пара Сиднева и Фухур (продан), Меркулова и Мистер Икс (не выступает около года) – к сожалению, более в данной «партии» уже не сыграют. И нам остается только еще раз, на представленных видео, насладиться великолепной ездой выше названных лошадей и мастерством их всадниц.

26.02.2016 CDI-3* Большой приз – Меркулова Инесса / Мистер Х

28.02.2016 CDI-3* КЮР Большого приза – Меркулова Инесса / Мистер Х

22.06.2019 Токийский Тур Большой Приз – Сиднева Елена / Фухур

Конечно же мы ждем чудес. В первую очередь от Инессы Меркуловой, которая с завидным постоянством успешно готовит великолепных лошадей олимпийского уровня. Нашей стране сейчас очень нужно чудо...

В настоящий момент, за минусом одной квалификации, которая была у Сидневой и Фухура, мы имеем 8 пар, имеющих квалификацию на Олимпиаду (Исачкина на Сан Оф Май Лайф, Давыдова на Эвикенинге, Костерина на Дьяволес, Меркулова на Арумсе и Воске, Афрамеева на Маркусе, Винницкая на Самба Па Ти, Иванова на Авансе). Также в нашем арсенале две «половинки» (Меркулова на Апгрейде, Афанасьева на Фрапучино). Чередниченко и Шаранговича принимать в расчет уже, видимо, бесполезно.

Впрочем, до 1 июня 2020 года у любого всадника еще есть возможность заиметь квалификацию на Олимпиаду в Токио. Напомним, что для этого нужно получить не менее 66% от двух разных судей 5* (отличной от всадника национальности) на двух международных турнирах уровня не ниже CDI3* (total также должен быть не менее 66%).

О том, у кого из нынешних большепризных всадников, не имеющих на сегодняшний день квалификацию на ОИ, это получится и что нам это может дать, поговорим весной.
Тем временем Елена Сиднева готовит новую лошадь (см. видео) и мы предлагаем вам, наши уважаемые читатели, вместе с нами посмотреть эксклюзивное видео. Быть может эта «темная лошадка» наш новый билет в ТОП мировой выездки?

Авторы: Кирилл Панфилов, Иван Братилов, Анна Бузыкина