Лошадь месяца: Феймос Кросс - обладатель Кубка России по выездке 2021

07 Апреля 2021 в 11:49

Если бы вы покупали лошадь, как бы вы ее представили? Конкуристы наверняка начнут рассказывать о гибкости и силе, присущей потомкам Касалля, или аккуратности и резвости Балобе ду Ру. Представители высшей школы перечислят качества, присущие детям Тотилласа или Фюрстенбаля.

У многих в голове вырисовывается картина классической лошади, но, как показывает практика, не только природная красота и качество движений делают из лошади чемпиона. В лидеры то и дело выбиваются те, о ком хочется сказать «необычный», «выделяющийся», «другой». Таким лошадям мы посвящаем новую рубрику, и первый герой – обладатель Кубка России по выездке 2021 года Феймос Кросс.

Феймос Кроссу 11 лет, рост – 168 см, порода – голландская спортивная. Конь первый сезон выступает по программе Большого Приза под седлом Мастера спорта Марии Шуваловой. От других лошадей нашего героя отличают сухой длинный корпус и резкая работа ног. Феймос Кросс – представитель верхового направления голландских упряжных пород.

Казалось бы - где упряжь, а где танцы…Но история знает несколько примеров, доказывающих конкурентоспособность лошадей упряжного направления на выездковой арене. Например, Вердадес – гнедой мерин голландской теплокровной породы, выступавший под седлом американской всадницы Лауры Грейвс. Пара выиграла бронзовую медаль в командном зачете на Олимпиаде в Рио-де –Жанейро и занимала призовые места на Всемирных Конных и Панамериканских Играх.

По словам судьи Феит Фессенден, специалиста образовательного центра KWPN, в генетике упряжных пород заложены факторы, которые дают им преимущества в различных дисциплинах конного спорта.

«Голландские упряжные славятся очень активной работой суставов. Родоначальники породы – Гельдерские лошади, массивные, статные и способные нести самые разные нагрузки. Селекционеры выводили выносливых животных, способных выдерживать работу в поле, и статных, чтобы те красиво выгладили в экипаже. Влияние упряжных лошадей на голландское коневодство заметно, однако, в крови олимпийских лошадей примеси тяжеловозов встречаются нечасто», - рассказал Фейт.

Каждый год рождаются тысячи жеребят, родители которых хорошо зарекомендовали себя в олимпийских дисциплинах. Лошади продаются на аукционах, четвероногих спортсменов с задатками чемпиона можно приобрести в конных хозяйствах по всему миру. Так зачем брать в работу лошадь, которая априори в работе будет сложнее других?

a9d21810-ea77-417e-91a5-ca37f677d693.jpg
Мария Шувалова и Феймос Кросс на Кубке России по выездке 2021. Фотограф: Виктория Федулова

Мы спросили об этом Алексея Колемасова, тренера пары Марии Шуваловой и Феймос Кросса.

- В крови Феймос Кросса 2/3 упряжной крови, эта наследственность подарила ему необычные экстерьер и движения. Подготовка нестандартной лошади занимает достаточно много времени, - признался Алексей. - Мы купили коня три года назад. Мне предложила его знакомая, которая не сошлась с Феймос Кроссом по характеру. Сразу было понятно, что лошадь непростая, ну а мы как раз на таких и специализируемся. Конь понравился нам внешне, мы понимали, что у него есть особенности, которые не позволят тренировать его по канонам классической выездки, но сразу придумали, как построим работу.
Через время из сложной лошади он превратился в домашнего любимца, приятного в общении и отдатливого в работе. Все недостатки характера сгладились нашим отношением к лошадям, работой с психологическими и физическими аспектами подготовки спортивного коня.

Мы делаем много упражнений на правильную работу ног и спины, а еще уделяем время психологической подготовке. Стараемся делать йогу для мозгов: ходим в лес и на прогулки, чтобы лошадь видела не только манеж, но и меняла картинку. Наш девиз – лошадь должна работать в удовольствие и играючи!»

Любая работа направлена на то, чтобы успешно выступить на соревнованиях и получить высокие оценки от судей. Есть ли у коллегии специалистов предубеждения в отношении «выделяющихся» лошадей и может ли экстерьер повлиять на оценки? Судья международной категории 4*Юрий Романов считает, что возможность побеждать есть у каждой лошади. «Раньше, например, андалузскую породу считали неконкурентоспособной, - приводит он пример. - Сейчас на представителях этого направления успешно выступают спортсмены из Португалии и Испании, они выигрывают! Большой приз – такая езда, где мы не ценим экстерьер, а ценим качество подготовки».

Юрий поделился и личным мнением о Феймос Кроссе:

- Когда я его увидел в первый раз, то отметил его необычные движения, естественные для представителей упряжного направления. Но лошадь хорошо сбалансирована, у нее подвижные скакательные суставы и экспрессивная работа передних ног. Как специалисту мне понятно, что лошадь не будет показывать выдающихся результатов в Малых ездах. Думаю, всадница тоже отдавала себе отчет в том, что такого коня лучше сразу готовить к Большому Призу. При хорошей подготовке лошадь будет успешна именно там, где ценится качественное пиаффе и пассаж.

154fe62b-367c-46bb-aadc-fc311c997ee7.jpg
Мария Шувалова и Феймос Кросс на Кубке России по выездке 2021. Фотограф: Виктория Федулова


У лошади от природы мощная спина, но в силу возраста мышцы еще недостаточно сильные, это проявляется в том, что конь вынужден помогать себе головой и шеей на некоторых элементах. Лошадь сохраняет отличный ритм на пиаффе и пассаже, делает качественные переходы. Мне, как судье, хочется видеть более активное подведение зада под корпус. По мере того, как лошадь будет набирать форму, этот показатель будет улучшаться.

Хочется отметить и характер лошади: конь абсолютно спокойный, не реагирует на внешние раздражители, демонстрирует адекватную езду, что позволяет всаднице завершать тест без ошибок. От езды к езде я вижу развитие, конь стабилен, а это – главная характеристика турнирной лошади. Надежность очень ценится тренерами и владельцами. Для того человека, который отвечает за формирование команды, стабильный четвероногий партнер имеет большую ценность, чем лошадь с идеальными движениями, но неустойчивой психикой. Феймос Кросс очень отдатливый, старается сотрудничать с человеком.

Предложил бы я такую лошадь своим ученикам? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, он зависит от уровня подготовки всадника. Когда особенную лошадь берет на себя опытный всадник, такой, как Мария Шувалова, – это проект с одними вводными. Когда знаний спортсмена недостаточно, процесс подготовки может стать медленным, а иногда и безрезультатным. Всегда жалко вложенного времени, время – это основной ресурс, и поэтому надо добиваться результатов.

С особенностями экстерьера трудно работать, и сейчас на примере Феймос Кросса мы видим грамотную работу всадника. Нужно продолжать совершенствоваться! Сейчас конь набирает 70 % в Большом Призе, если переводить цифру в вербальный формат, то это будет означать «достаточно хорошо». Этот результат можно улучшить. Лошадь делает ритмичные диагональные пиаффе, а когда он встанет в хороший контакт за счет работы задних ног, оценки будут существенно улучшены».

В 2021 году Феймос Кросс показал себя настоящим бойцом, выиграв Кубок России. Как будет развиваться карьера этого коня? Увидим.
Мы желаем Марии Шуваловой и Феймос Кроссу больших успехов и новых побед!

f5b33a0d-26f6-45c5-992e-98811f169df0.jpg
Мария Шувалова и Феймос Кросс на Личном Чемпионате России по выездке 2020. Фотограф: Виктория Федулова