Купи коня: как приобрести лошадь, не выходя из дома

12 Ноября 2020 в 11:17

Пандемия внесла свои коррективы во многие аспекты жизни спортсменов, заводчиков и коневладельцев. Организаторам аукционов также пришлось подстраиваться под новые правила и менять формат проведения торгов.  Из-за закрытия границ многие потенциальные покупатели не имели возможности вживую посмотреть на лошадь, попробовать ее под седлом перед покупкой. Традиционное представление лотов и торги на манеже тоже оказались под запретом. Однако иногда трудные времена открывают новые возможности.

Не сильно популярные ранее, онлайн - и гибрид-аукционы, пережили новый виток развития в период локдауна. Возможность проводить торги без присутствия зрителей позволила организатором аукционов не только остаться на плаву, но и выйти в плюс.

Как купить лошадь «онлайн», как проводятся торги и какие аукционы – самые популярные? Рассказываем в нашей статье.

Перед тем, как сделать ставку, клиент может получить полную информацию о лошадях в электронном формате. Можно посмотреть фотографии, видео с движениями и/или прыжками, родословную, краткое описание. По запросу высылаются рентгеновские снимки. Если покупатель хочет лично задать некоторые вопросы, будь то интерес к конкретной лошади или уточнение условий продажи, то он всегда может связаться с представителями аукциона. Для удобства созданы специальные платформы, с помощью которых осуществляются интерактивные торги.

Если же аукцион проводится в формате «гибрид», то возможно участвовать в торгах как лично, так и через онлайн-платформу или по телефону. При этом сохраняется опция пробной тренировки на лошади по предварительной договоренности.

Где собраны самые интересные лошади?

1. Schockemöhle Helgstrand Online Auction

В конце 2018 года два крупнейших дилера по продаже лошадей Андреас Хельгстранд и Пауль Шокемёлле объявили о коллаборации. Их первым совместным онлайн проектом стал «Helgstrand-Schockemöhle International Online Auction», проходивший с 5 по 14 июня. Компания Helgstrand Dressage никогда не проводила подобных мероприятий, но результатами проекта осталась довольна.

«Будущее за онлайн аукционами», - заявил Андреас Хельгстранд. За торгами следили сотни людей из разных уголков Мира. Покупатели из России приобрели молодого жеребчика Worres Fly with Me (Franklin x Dr.Doolittle) за 16,500 евро.

2. Hof Kasselmann Online Auction

Больше 40 лет семья Кассельман проводит один из самых популярных аукционов спортивных лошадей. Традиционно торги проходили в формате классического аукциона, но 2020 год вынудил организаторов перейти «на удалёнку»: в мае торги прошли в режиме «онлайн». Однако новый формат не снизил популярности аукциона: результатам которого семья Кассельман заработала 1,4 миллиона евро.

Благодаря послаблениям карантинного режима в Германии, второй аукцион стал гибридным. Покупатели активно пользовались всеми предложенными возможностями, чтобы приобрести достойного спортивного партнера. Самым дорогим лотом стала четырехлетняя кобыла Fine Deern, которая была продана клиентам из Тайваня за 400,000 евро.

3. Verden Auction

Изменения также коснулись и ганноверского аукциона в Фердене. В период с мая по ноябрь удалось провести 15(!) онлайн-аукционов. Можно сказать, что организаторы уже были готовы к нововведениям, ведь самый первый ферденский онлайн-аукцион жеребят был проведен 29 августа 2019 года. По словам менеджера Йорга-Вильгельма Вегенера, он был доволен результатами. Более 200 человек из 63 стран мира принимали участие в этом событии.

4. Klosterhof Medingen 31st autumnal Hybrid Auction

На осеннем гибридном аукционе Клостерхоф Мединген были выставлены лошади различных возрастов. От маленьких жеребят до подготовленных турнирных партнеров. Результаты превзошли всякие ожидания! Организаторы заработали почти 2,5 миллиона евро, что оказалось рекордом для данного мероприятия. Менеджер Кристоф Валер (Christoph Wahler) назвал этот успех слаженной работой команды и всей семьи вкупе с отменным качеством лотов этого года.

5. 1st Oldenburg Online Foal Auction

Всем известные российские всадники Александра Максакова и Егор Щибрик приобрели двух жеребят на Ольденбургском аукционе в Фехте: внучку Тотиласа по Кличке Глэм Гёл и внучку Верди по кличке Эмили.

«Покупать жеребят выгодно. Даже трехлетние представители этих линий будут стоить на аукционах больше 150,000 евро, малыши стоят в разы меньше. И риск сравнительно небольшой – если мы не сработаемся, таких лошадей всегда можно выгодно продать. Если все сложится удачно – под седлом окажется отличная лошадь», - рассказала Александра.

6. Sandbrink Special Auction

В этом году Кирстен Клибер и Штефан Сандбринк, которые успешно инвестируют в перспективный молодняк, вместе с партнерами провели свой первый аукцион. Торги проходили как в манеже конюшни Сандбринк, так и онлайн. Жеребец Ревендж (Revolution x Federweißer x Mytens ), имеющий допуск к лицензированию в Редефине в ноябре 2020, стал самым дорогим лотом аукциона и был продан российским покупателям за 95,000 евро.

7. Holger Hetzel Sport Horse Sales

Весьма популярный среди конников всего мира аукцион Хольгера Хетцеля пройдет 21 ноября в формате «гибрид». Несмотря на то, что все ноябрьские турниры по решению правительства Германии были отменены, данное мероприятие имеет право проводиться с соблюдением карантинных мер. Для продажи будут предоставлены 13 высококлассных конкурных лошадей в возрасте от 5 до 8 лет. Среди них можно увидеть потомков таких известных жеребцов-производителей, как Chellano Z, Emerald van’t Ruytershof, Clarimo и других. Презентация состоится на неделю раньше торгов – 14 ноября.

Непростые времена требуют необычных решений. Ну а те, кто хотят приобрести или продать лошадь, с удовольствием пользуются новыми возможностями и внедряя прогресс в то, что оставалось неизменным долгие годы.

Материал подготовила Полина Шехтман