Краткое руководство по защите ног лошади

27 Октября 2019 в 13:51

Несмотря на то, что бинты и ногавки – классические предметы конного гардероба, о которых было написано немало статей и дано еще больше советов, последние изменения в международных правилах, а также активные разработки и вывод на рынок новых продуктов и материалов снова и снова возвращают к теме амуниции.

Помимо плана тренировок и графика соревнований, спортсмены, владельцы и коноводы составляют и планы покупок. Чем ближе выставка «Эквирос», тем длиннее становятся списки, но купить нужно то, что по-настоящему пригодится, а главное, что разрешено к использованию правилами международной и национальной федерации конного спорта.

Выездка

На первый взгляд кажется, что в высшей школе верховой езды все предельно понятно: на соревнованиях по выездке лошади выступают вовсе без бинтов и ногавок, и это зафиксировано в 428 статье международных правил FEI. 

«На международных турнирах по выездке запрещено использовать бинты и ногавки в процессе выступления. Любые элементы защиты ног должны быть сняты до выхода на боевое поле. В противном случае спортсмен будет оштрафован». Увы, правила FEI не дают разъяснения, почему защита ног запрещена, но специалисты все же могут разъяснить эти требования. 

«Отсутствие бинтов или ногавок на ногах лошади можно объяснить двумя факторами, притом один вытекает из другого. Основная задача всадника – показать естественную красоту лошади, ее движений и экстерьера. Поэтому судьи хотят видеть ноги лошади, а не бинты или ногавки. К тому же каждый бинтует по-разному, и это может исказить общее восприятие всего образа лошади, - комментирует судья Всероссийской Категории Николай Хромов,- примерно так же можно сказать и о необходимости заплетать гриву лошади. Судьи и зрители должны видеть естественный выход шеи, расплетенная грива может исказить восприятие. Второй аргумент также связан с фактором «естественности». Под бинты или ногавки можно намазать что-то, что заставит лошадь активнее поднимать ноги. А в спорте важно видеть не работу веществ, а то, как хорошо выезжена лошадь и на сколько искусно всадник справляется с задачей управления»


хромов.jpeg


Относительно средств защиты ног на тренировках выездка сохраняет статус самой консервативной дисциплины: самым популярным средством защиты ног уже много лет остаются бинты. Предполагается, что бинт может поддержать связки и сухожилия во время работы, помочь смягчить отдачу от толчка во время приземлений. Однако сейчас эффективность их применения все чаще подвергается сомнениям. 

«Если мы хотим по-настоящему зафиксировать и обездвижить какую-то область на ноге лошади, мы должны наложить очень тугую медицинскую повязку, но работать в ней будет абсолютно невозможно. Чтобы область была по-настоящему зафиксирована, нужно говорить о медицинском бинтовании, но в этом случае будет нарушено кровообращение, что принесет больше вреда, чем пользы», - комментирует главный врач клиники MAXIMA VET Мария Жукова.


34523.jpeg


То есть, внешними средствами поддержать сухожилия нельзя. Единственная страховка от травм во время работы – здоровый и крепкий опорно-двигательный аппарат вашей лошади. Что же в сухом остатке? Бинт защищает только от механических повреждений – риск получить травму от того, что задняя нога ударила по сухожилию передней, становится меньше. Но тогда можно смело говорить, что ногавки нее уступают бинтам по функционалу. Модели для выездки целиком защищают ногу – ими буквально можно обернуть сухожилие, как классическим ватником. Современные ногавки для выездки оснащены прочным полимерным «панцирем» - внешним слоем, обеспечивающим защиту от ударов и прочих воздействий. Такие модели очень просто надевать, уход не вызывает никаких затруднений. Главный недостаток – цена: пара самых простых ногавок для выездки будет стоить минимум в четыре раза дороже пары флисовых бинтов. 


2341.jpeg


Троеборье

«Общий вес защитной экипировки для ног на соревнованиях по троеборью, включая колокольчики, но исключая подковы, не должен превышать 500 грамм на пару ног»

Это все, что предписывает 539 пункт правил FEI по троеборью. 

Стараясь защитить связки, суставы и сухожилия от ударов, троеборцы плотно наматывают бинт, затем надевают ногавку для жесткой защиты, а для того, чтобы «скорлупа» не отправились в свободное плавание вдоль берегов водного препятствия, заматывают вокруг «сэндвича» скотч. Согласитесь, конструкция громоздкая. Сегодня производители конной амуниции предлагают современное решение: ногавки для кросса. Они схожи по конструкции с моделями для выездки: так же защищают ноги со всех сторон. Отличие лишь в том, что троеборный вариант жестче - и спереди, и по бокам ногу закрывают твердые пластины. Что характерно, новое удобное решение стоит дорого. Стан современных ногавок для троеборья обойдется спортсмену примерно в 22 тысячи рублей, когда как многослойная конструкция из бинтов и скотча вытащит из кошелька в 2 раза меньше.


2344.jpeg

Конкур

Пожалуй, самое широкое поле для творчества – амуниция для конкура. Производители активно используют инновационные материалы, а продавцы формируют уникальные торговые предложения из всего, что может привлечь внимание спортсмена. Однако нужно быть внимательным при выборе амуниции – многие инновации на самом деле являются обычной рекламной уловкой, некоторые же просто запрещены к использованию на соревнованиях. В текущей статье мы осветим отдельные нюансы, которые помогут вам приобрести то, что действительно эффективно и разрешено к применению. 

Все чаще на упаковках с амуницией можно увидеть, что продукция изготовлена с добавлением карбона. 

Карбон (он же углепластик) - это материал из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из смол. Такие материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малой массой, часто прочнее стали, но гораздо легче.


1233.jpeg

Производители ногавок уверяют, что продукция с углепластиком надежнее защищает сухожилие от удара, но при этом легче по массе. Это действительно так, однако целесообразно ли переплачивать за дорогостоящий материал?

Квадратный сантиметр даже простых полиуритановых материалов, из которых изготавливают простые ногавки, выдерживает нагрузку до 80 кг. То есть, чтобы пробить брешь в три квадратных сантиметра на поверхности ногавки, в нее точечно должна прилететь маленькая пони. При таком воздействии от травмы не защитит ничего.

Ногавки с карбоновой пластиной в среднем стоят в 1, 5 раза больше, чем аналоги без углепластика. На данный момент нет научных публикаций, на которые можно ссылаться и утверждать, что карбоновые пластины – исключительно маркетинговый ход, поэтому выбор и принятие решения о покупке остается за вами. 

Последнее по порядку , но не последнее по значимости: стимулирующие задние ногавки 

Ногавки обладают специальным объемным элементом, который в комплекте с длинным ремнем давит на сухожилие при сгибании сустава. Это заставляет лошадь резче и выше поднимать ноги. Система действительно работает, лошадь поднимает ногу активнее. На начальном этапе подобное изобретение действительно допускалось FEI к применению, но с 2019 года правила международной федерации изменились.


12334.jpeg


«C начала 2019 года FEI запретили использовать модель задних ногавок eUp производителя eQuick. Ранее эту модель разрешалось использовать со специальной пластиковой «заглушкой», снижающей воздействие стимулирующего фрагмента. С января ногавки запрещены в связи с тем, что на практике «заглушка» часто выпадает, ломается или деформируется в процессе преодоления маршрута»

Стимулирующие ногавки Zandona все еще разрешены, но с поправкой на то, что ремень, давящий на фрагмент, будет заменен на короткую лямку, а значит, супер-эффект ногавок пропадет.


134657.jpeg


Заключение

Главная задача производителей амуниции – сделать работу всадника и лошади комфортной и эффективной. Какие бы средства управления и высокие технологии не предлагал рынок, важно понимать, что благополучие вашей лошади – ваша ответственность. При неправильном использовании даже самая качественная технология может стать вредной и опасной. Подходите к выбору амуниции ответственно!