Каждый голос важен

22 Июня 2020 в 14:12

Пожалуй, к текущему моменту каждый из россиян слышал о том, что его голос важен. Нет, мы говорим не о политике, а о том, что при принятии новых правил может быть учтено мнение тех, кому по этим правилам жить.

Ближе к делу: в большом конном спорте есть главное «руководство всадников» - правила FEI. Они регулярно изменяются и совершенствуются. И в процессе принятия решения учитывается не только мнение управленцев, но и точка зрения всадников.

Голос спортсменов-конкуристов - это International jumping riders club, о котором мы расскажем прямо сейчас.

В апреле 1977 года 25 всадников международного уровня объединились в клуб, миссия которого - представлять точку зрения спортсменов.

Впервые участники клуба собрались в Вене, в состав входили такие легенды, как Дэвид Брум, Пауль Шокемюлле, Нельсон Пессоа. В право голоса есть у тех членов клуба, которые являются участниками Олимпийских Игр, Континентальных Чемпионатов, всадниками, принявшими участие в Кубке Наций не меньше пяти раз. Также клуб приветствует спортсменов, входящих в топ-300 мирового рейтинга.

Без права голоса в клуб могут вступить спонсоры, любители конного спорта и спортсмены, входящие в топ-3000.

В феврале 1999 года действующий президент Клуба Франке Слоотак и главный серетарь Эрик Уолтер попросили профессиональных юристов подготовить устав клуба, адоптировав правила под реальные потребности конного сообщества.

В июне 1999 года на собрании клуба устав утвердили, Выбрали нового президента Каетано Мартинез де Ирухо.

В августе 2013 года президентом клуба впервые стала женщина Кристрина Леберр, в 2017 году сообщество возглавил Кевин Стау.

В 2008 году Клуб подписал соглашение с FEI в лице президента Принцессы Хайи Иорданской. Договор подразумевал, что рейтинг спортсменов будет исчисляться по формуле, созданной клубом конкуристов.

В 2014 году европейские спортсмены подписали соглашение о сотрудничестве с североамериканскими всадниками, благодаря чему влияние клуба расширилось и стало важным во всем Мире.

В 2014 году в апреле клуб запустил новый проект в коллаборации с Европейской федерацией конного спорта и компанией ROLEX. Проект Young Riders Academy создан для того, чтобы выявлять и помогать развиваться молодым талантливом конкуристам.

В клубе придерживаются идеи, что только сотрудничество между всадниками, организаторами и официальными лицами сможет повысить качество спорта.

«До создания клуба не было канала связи между всадниками и Федерацией конного спорта. Всадники не могли повлиять на правила и порядки проведения соревнований, соответственно FEI делали лишь то, что считали нужным», - рассказывает Пауль Шокемюлле.

Основные положения работы клуба прописаны в уставе.
Участники объединения обязуются:

1. Доносить точку зрения всадников до руководства Федерации конного спорта
2. Оперативно узнавать об изменениях и участвовать в разработке правил и положений.
3. Представлять и защищать имидж всадников, уважающих Олимпийскую хартию и следующих правилам FEI.
4. Популяризировать конкур.
5. Продвигать идеалы Справедливой борьбы и спортивной чести .
6. Работать скоординировано с официальными представительствами с целью разработки новых норм и правил.
7. Поддерживать национальные и международные ассоциации и организаторов соревнований й во всех их начинаниях.

Клуб помогает доносить точку зрения действующих всадников до тех, кто принимает решение.

Чтобы вступить в клуб, потенциальные участники оплачивают членские взносы.
Статус «Фаната» обойдётся в 25 евро, а чтобы стать «Партнером», придётся выложить минимум 5 000 евро.

А ещё существует клуб всадников, которые влияют на правила выездки. Но о нём мы расскажем позже.
Владейте информацией и знайте, что каждое мнение имеет значение!

Статью подготовила Анна Мельникова