Марафон крепкой посадки! Как продержаться без стремян месяц и взять от работы максимум!

13 Ноября 2020 в 14:03

Ноябрь – месяц, в котором конная истаграм-общественность призывает ездить без стремян, укреплять посадку и приводить положение ноги в правильное положение.

Действительно ли езда без стремян - панацея от падений и средство, благодаря которому ваша посадка станет не хуже, чем у всадника, выступающего на этапах Кубка Мира?

Когда Российские всадники, проходившие стажировку в Европе, возвращались домой, они рассказывали о том, что иностранные тренеры сразу забирали "опору" из под ног.

Российская спортсменка Наталья Белова, которая уже много лет работает под руководством австрийских специалистов, регулярно практикует езду без стремян.

"Каждый день на каждой лошади я езжу по 15-20 минут без стремян. Я делаю принимания, уступки, траверсы и ранверсы и менки на галопе. Это помогает не только крепче сесть в седло, прокачать мышцы и найти правильный баланс. Такая работа способствует тому, что лошадь лучше чувствует движения всадника и лучше откликается. А еще если вы потеряете стремя на маршруте, вы сможете продолжить выступление и без него, если вы к этому привыкли," - рассказывает всадница.

Команда одного американского издания спросила у трех профессиональных всадников, как они относятся к движению «месяц без стремян». Специалисты рассказали, как ездить без стремян правильно, чего точно не стоит делать и как взять максимум от модной инициативы.

Сэм Уокер

«Езда без стремян в течение месяца – вложение сил и труда, которое с лихвой окупится в долгосрочной перспективе! Положение ноги станет стабильнее, посадка – крепче. Однако все нужно делать правильно.

Не следует бросаться в крайности. Начинайте с интервальных тренировок: 5 минут работайте со стременами, 5 минут без. Когда вы почувствуете, что справляетесь с подобной нагрузкой, увеличивайте интервалы.

Легко? Тогда включайте в тренировочный процесс прохождение кавалетти, работу по жердям.

Если вы сможете найти комфортный баланс и начнете легко справляться с кавалетти, переходите к невысоким препятствиям, связывайте барьеры в маршрут. Поверьте, в конце месяца вы увидите, какие хорошие результаты принесет эта тяжелая работа!”

Мисси Кларк

Работа без стремян полезна, но направлена исключительно на всадника
Если смотреть на неё с позиции развития лошади, никаких положительных результатов подобная акция не принесет. Все должно быть сбалансированно.

Если уж вы решили работать без стремян, не бросайте их сразу и не работайте без них всю тренировку. Относитесь к ней, как к упражнению, которое можно вписать в прыжковую тренировку или в работу без препятствий.

Лошадь должна быть размята и расслаблена перед тем, как вы начнете укреплять посадку.

Важно находить баланс между задачами всадника и потребностями лошади. Но помните, благополучие лошади все же лучше выносить на первый план.
Мое любимое упражнение без стремян очень простое. Строевая рысь! Плавно облегчайтесь, не подскакивая и не теряя равновесие. Если вы сконцентрируетесь на этих задачах и будете их выполнять, вы станете сильнее! Чтобы укрепить посадку еще лучше, используйте в работе кавалетти и ряды клавиш.

Жасмин Стеир

Часто отказ от стремян проходит очень быстро и радикально.
«Бросить стремена!» - кричит тренер, и на следующий день спортсмены не могут не только продолжать работать над посадкой, им трудно даже сесть на лошадь.

К слову, о лошади. Если она привыкла к определенной сбалансированной нагрузке на спину, то час работы всадника без стремян не пойдет ей на пользу, спина устанет и будет болеть. Тренировка не превращаться в пытку!
Бросив стремена можно ездить по 5-10 минут, контролируя посадку и баланс.

Если вы устали и больше не можете удерживать ногу в правильном положении, подскакиваете и трясетесь, заканчивайте упражнение!

Перед тем, как бросить стремена, хорошо разомните лошадь, дайте ей расслабиться и растянуть спину.

После основной работы попробуйте бросить стремена и взять оба повода во внешнюю руку, поднимите лошадь в галоп. Сконцентрируйтесь на положении ноги, осанке и на том, что вы держите баланс усилиями мышц кора. Сделайте 2-3 круга галопа в одну и другую сторону, затем пробуйте ходить по вольту.

Бытуют разные мнения о том, надо ли работать без стремян и полезно ли это. Однако если вы все же решили, что бросите стремена, обратите внимание на практические советы специалистов, как расставаться с «железками»( ну, или кусочками пластика) без последствий.

Разомнитесь и растянитесь

Перед тренировкой лягте на спину, согните правую ногу. Правая стопа должна стоять на полу как можно ближе к тазу. Перекиньте голень левой ноги через правое бедро. Затем поменяйте ноги. По словам тренера по троеборью Эммы Фишер, это упражнение помогает растянуть бедра и размять поясницу.

2. Разминайтесь со стременами. Не пытайтесь ездить без стремян максимально долго. Если лошадь показывает, что ей некомфортно, берите стремена. Продолжайте упражнение только в том случае, если оно не причиняет вред вам и лошади.

3. Перекидывайте стремена через переднюю луку, чтобы они не болтались и не мешали вам. Держитесь за гриву, когда теряете баланс, или используйте ремешок мартингала или подперсья для подстраховки.

4. Не рискуйте! Не надо практиковать езду без стремян на лошади, которая перед этим неделю отдыхала, или же упорно укреплять посадку в момент, когда а манеже десяток лошадей и всадников, скачущих в разные стороны.

5. Начните с галопа. На галопе легче прочувствовать ритм и начать «двигаться вместе с лошадью»

6. Смотрите вперед! Поднимите голову и сосредоточьтесь на точке на манеже, если вы будете смотреть вниз или на руки, посадка измениться и никакого толка в работе без стремян не будет.

7. Дышите! Если вы будете правильно дышать, верхняя часть тела расслабиться и придет в баланс, вы расслабитесь.

8. Плечи назад! Выпрямитесь и постарайтесь найти баланс и удобное положение тела. Это непросто: нужно подключить к работе мышцы кора и ног.

9. Смягчите руку. Не хватайтесь руками за повод и не старайтесь балансировать, держась за рот. Работайте ногой и животом.

10. Расслабьтесь. Чем сильнее напряжение, тем сложнее ездить без стремян. Вы не сможете найти баланс, сесть глубоко в седло и сопровождать лошадь, если зажметесь. Также не старайтесь «цепляться» коленом. Опустите ногу и обнимите лошадь шенкелем, носки должны быть развернуты вперед.

Надеемся, среди рекомендаций вы найдете ту, которая поможет вам в достижении Ваших целей и задач. Ну а мы будем стараться находить для вас новые интересные упражнения и делиться советами.

Материал подготовила Анна Мельникова