Итоги Спартакиады Сильнейших по конному спорту

02 Сентября 2022 в 16:03

В конце августа прошло торжественное закрытие Первой Всероссийской Спартакиады Сильнейших. Несмотря на то, что соревнования продолжатся до 2 октября, комплекты медалей разыграны в соревнованиях по большей части видов спорта, в том числе и по конному.

MAXIMA PARK стал одной из шести площадок Московской области, принявшей соревнования Спартакиады Сильнейших. С 18 по 21 августа медали разыграли представители троеборья и выездки, в последние выходные лета определились сильнейшие конкуристы России.

Троеборье

Для участия в соревнованиях по троеборью спортсменам необходимо было принять участие в двух турнирах с уровнем сложности 4* или единожды принять «пятизвездочный» старт. Достаточными квалификационными требованиями к началу спартакиады обладали только четыре спортсмена – участники Чемпионата Европы-2021 Александр Марков и Альберт Халиков, единственная представительница России на Чемпионате Мира среди всадников на молодых лошадях Олеся Косарева и вице-чемпион Евразийских Игр Виталий Сиваков.

Первый день – манежная езда. Впервые на территории России провели тест уровня «пять звезд», и лучший результат показал представитель Калужской области Альберт Халиков в паре с основным боевым партнером Арголис Токио. Александр Марков и Лидер отставали от фаворитов на 3,5 ш.о., третье и четвертое места занимали Виталий Сиваков на Леди Персимон и Олеся Косарева на Леди Чин соответственно.
Второй турнирный день определил нового лидера: Альберт Халиков не справился с третьей водой на кроссе и был исключен за падение, Александр Марков завершил полевые испытания без ошибок и укрепился на первой позиции, Виталий Сиваков и Олеся Косарева поднялись на одну строчку по турнирной таблице. Конкур не изменил положения дел: представитель Московской области Марков подтвердил статус сильнейшего троеборца страны. Напомним, что ранее спортсмен стал Чемпионом России, победителем Евразийских игр и обладателем Кубка России. Второе место отправляется в Смоленскую область, вице-чемпионом стал Виталий Сиваков, бронзовую медаль Пермскому краю принесла Олеся Косарева.

Выездка

Московская область продолжила борьбу за статус главного конноспортивного региона и в турнире по выездке. Для участия Спартакиаде Сильнейших представителям высшей школы нужно было дважды получить не менее 66% от судей уровня 5* или Всероссийской категории в Большом Призе на турнирах, статус которых соответствовал уровню CDI-3* и выше, или этапам Кубка Мира.
В соревнованиях выступили участница Олимпийских игр в Токио Мария Шувалова, действующая Чемпионка России Мария Клементьева, обладательница Кубка России Софья Анищева, участница двух Олимпиад Инесса Меркулова, а также Инна Цыдренкова, Евгений Шарангович, Лариса Бушина, Варвара Васильева, Екатерина Волончунас, Виктория Куцобина, Наталья Синильникова и Вера Халикова.

В первый день соревнований победу в Большом Призе одержала спортсменка Московской области Мария Шувалова, в паре с мерином Илюмжинов Файмос Кросс всадница набрала 71,625%, второе место – у Софьи Анищевой и Сира Флоретт, тройку лидеров замкнули Инесса Меркулова и Борз.
Второй день - время КЮРов. Золотой результат в произвольной программе показали столичная спортсменка Мария Клементьева и конь по кличке Шампанер, Мария Шувалова отстала от лидера меньше, чем на четверть процента и заняла второе место, тройку лидеров вновь замкнула Инесса Меркулова. По итогам проведения Спартакиады Сильнейших по выездке Мария Шувалова заняла первое место с отрывом от Инессы Меркуловой на 0,459%, третье место – у Марии Клементьевой.

Конкур

Финальный аккорд лета – соревнования по конкуру. На Спартакиаду были допущены девять пар, в карьере которых значились успешные выступления в этапах Кубка Мира и соревнованиях уровня 3*. В «счастливую девятку» вошли семикратный чемпион России Михаил Сафронов, действующая чемпионка России Наталия Симония, победительница Чемпионата Регионов Мария Симаходская и обладательница Кубка Регионов Диана Курочкина, победительница молодежной Спартакиады по конкуру Дарья Кукушкина, чемпион России и чемпион Регионов в командном первенстве Иван Малюгин, участницы Юниорского Первенства Европы Анастасия Бархатова и Ксения Хайрулина, многократный победитель Евразийских турниров Сергей Петров и Андрей Горчаковский.
Для определения сильнейшего был проведен только один маршрут, гиты которого были разнесены по дням.
В субботу спортсмены выступили в конкуре с высото й препятствий 155 см, единственным дуэтом, завершившим дистанцию без ошибок, стала пара Михаила Сафронова и Кей ту Президент. Наталия Симония и Клен, Мария Симаходская и Фардон, Сергей Петров и Лас-Вегас, Ксения Хайрулина и Флиппербой делили вторую позицию, имея по повалу. Иван Малюгин и Дарья Кукушкина не смогли показать результат в первый турнирный день и выбыли из гонки за чемпионство.
В решающем гите высота барьеров выросла до 160 см, «чисто» с задачами курс-дизайнера Ольги Фадеевой не смог справиться ни один дуэт. В итоге три первых места заняли представители Москвы: победа – у Михаила Сафронова, серебряная медаль – у Наталии Симонии, тройку лидеров замкнул Сергей Петров.

По итогам проведения абсолютного первенства победу в Спартакиаде Сильнейших в виде «конный спорт» одержала сборная Москвы, серебряные медали получили спортсмены Московской области, бронзовые – представители Санкт-Петербурга.