История Сира Доннерхолла I

25 Июня 2021 в 14:57

В журналах часто публикуются биографии знаменитых спортсменов, актеров и других публичных личностях. О звездах их родители или друзья, тексты пользуются огромной популярностью.

А кто может рассказать историю жизни … знаменитых лошадей? О детстве четвероногих спортсменов с удовольствием поведают заводчики, а про становление – владельцы и всадники.

Сегодня мы публикуем историю жизни знаменитого жеребца-производителя – Сира Доннерхолла Первого, рассказанные заводчиком Майком Каницки и владельцем Паулем Шокемелле.

В возрасте пяти лет Сир Доннерхолл I под седлом доктора Ульфа Мёллера выиграл национальный Чемпионат Германии по выездке, а также занял второе место на Чемпионате мира среди молодых лошадей. По итогам первого года работы в качестве производителя, конь произвел на свет семь сыновей, которые в последствии приобрели статус лицензированных жеребцов. Сегодня таким статусом наделены более 100 потомков Сира Доннерхолла. 

Герой этой статьи родился 19 июня 2001 года в Херцберге на конюшне Хайнца и Майка Каницки, которые разводят лошадей с 1991 года.  Сир Доннерхолл стал вторым жеребёнком от Контенанс Д и Сандро Хит.

Рассказываем о родителях.

Контенанс Д

Маму Сира Доннерхолла I Майк Каницки и его отец приобрели на Elite Auction в Фехте (Германия).

Хайнц Каницки вспоминает: «Мы приехали на аукцион, чтобы купить кобылу от Доннерхолла. Мы увидели двух кобылок, которыми были буквально очарованы, но ставки на них были слишком высокими. Перед началом аукциона я немного прогулялся по конюшням и увидел Контенанс Д, которая мне очень понравилась, а вот Майк был против такой покупки – кобыла была гнедой масти.

 Когда Контенанс вывели в манеж, я сразу начал торговаться за нее. Несмотря на протесты Майка, я твердо решил, что куплю кобылу, в итоге эта инвестиция сработала очень хорошо».

“Контенанс Д родила много жеребят от разных жеребцов. Все дети переняли от матери доброту, любовь к работе и удивительную способность сотрудничать с человеком. 

Сейчас Контенанс Д прекрасно выглядит в 23 года, сейчас она живёт в Лёвице (Германия) и наслаждается жизнью.

 “Инге Воркель, которая работает в ассоциации Ольденбургских лошадей, как-то спросила меня, не хочу ли я снова получить потомство от Контенанс Д, используя пересадку эмбрионов. Но к тому времени я решил, что мы получили много прекрасных жеребят, она заслужила отдых в полях. Она – прекрасная, общительная лошадь. Я помню, когда приходил к ней на пастбище, где она гуляла вместе с молодыми лошадьми, она всегда встречала меня и подходила первой”, – вспоминает хозяин Контенанс. 

Почему Сандро Хит и Контенанс Д?

Хайнц Каницки: «У меня была еще одна кобыла, которая нравилась Паулю Шокемюле. В то время Сандро Хит был очень популярен в качестве жеребца-производителя, и один  Йозеф Клапхаке – один из ведущих специалистов команды Шокемёлле, рекомендовал нам покрыть лошадь именно этой звездой.

Мы не знали, какими рождаются дети от Сандро Хит, да и в целом опыта в разведении лошадей было мало. Но мы рискнули. В последующий год у нас в хозяйстве родились пять жеребят, в том числе и Сандро Хит, которых мы продали Паулю. 

sird.jpg

Через два года Клапхаке позвонил мне и рассказал, что Сир Доннерхолл Первый вырос в очень красивую лошадь. Мы приехали на базу к Шокемёлле и увидели статного молодого коня с прекрасными движениями. Это и стало стимулом использовать Сандро Хит в качестве жеребца-производителя и второй раз».

Пауль Шокемюле – о Сире Доннерхолле

Пауль Шокемюле: «Сир Доннерхолл I был очень красивым конем с отличными рабочими качествами. Он занял второе место на Чемпионате Мира для пятилетних лошадей:  выиграл квалификацию, но не смог стать чемпионом мира из-за того, что во время его езды на арену забежала лошадь. Тогда Сир Доннерхолл практически выпрыгнул за ограждения манежа!

Конь  выиграл Чемпионат Германии среди пятилеток.

Отличные аллюры и управляемость передаются по наследству:  в моём каталоге многие хорошие жеребцы-производители являются потомками Сира Доннерхолла.  Я считаю этого коня лучшим из сыновей Сандро Хита.

sir.jpg


 История Доннерхолла чем-то похожа на историю его отца. Мы уделяли много времени выездке, когда работали с  Сандро Хитом, он тоже выигрывал титул Чемпиона Германии и становился Чемпионом Мира среди шестилетних лошадей под седлом Доктора Ульфа Мёллера.

Сандро Хит был настолько популярен в качестве жеребца-производителя, что мы решили завершить его спортивную карьеру и сосредоточиться на племенной работе.

 На жеребятах от Сира Доннерхолла I невероятно просто и приятно ездить. Он до сих пор востребован в качестве производителя. Многие заводчики используют его дочерей в племенной работе – влияние отца кобылы на качество потомства тоже имеет очень большое значение».

Оригинал статьи