Индустрия будущего

27 Мая 2022 в 14:51

Каждую весну в рамках выставки Equitana проходит награждение производителей, представивших на рынок новые технологичные продукты для занятий конным спортом, ухода и содержания лошадей. В 2022 году на конкурс Equitana Innovation Awards была представлена 31 разработка европейских производителей, среди номинантов на премию – новые рецепты кормов и технологичные приложения, инструмент для улучшения положения рук, формула подстилки для денников и сапоги с тканым голенищем. В обзоре мы расскажем о четырех самых интересных номинантах на наш взгляд.

Не размахивайте волшебной палочкой!

Сколько раз за тренировку тренер делает вам замечание про кисти, локти и плечи?
Немецкому тренеру Александра Кнаббе настолько надоело читать лекции о правильном положении рук, что она создала «волшебную палочку».
Zauberstab (Волшебная палочка) – деревянный аксессуар массой 14 грамм, длиной 19 см, 4 см шириной и 1 см – высотой, внешне он похож на заколку, которую всадник зажимает большими пальцами рук во время езды верхом. Это провоцирует спортсмена постоянно сохранять правильное положение кистей, предплечий и локтя во время управления.
По словам разработчика, приспособление помогает всаднику сопровождать движение лошади рукой и сохранять баланс.
Приспособление производится в черном и розовом цвете и расцветке дерева, цена палочки – 49 евро.

spuren.jpg



 Для тех, кто боится щекотки
Немецкая компания Sprenger разработала новую форму шенкеля шпоры: вместо перпендикулярного штыря к корпусу крепится планка с закругленными краями. Площадь соприкосновения ноги и бока лошади значительно больше, чем при езде со шпорой, но при этом сила давления значительно выше, чем при воздействии пяткой.
sprenger-47623_025_53.f1faa8.jpg

Производитель заявляет, что новая модель подойдет для чувствительных или молодых лошадей, на которых еще не ездили со шпорами. fairRider – именно так называется продукт –облегчает процесс работы с недотрогами: животные оказывают меньшее сопротивление и охотнее идут на контакт. Благодаря тому, что края шпоры мягкие, риск повредить кожу лошади стремится к нулю.
Модель представлена тремя вариациями: самая мягкая – с круглым толстым ободом, длина шенкеля – 20 мм. Более продвинутый вариант – узкий круглый обод с длиной шенкеля 25 мм, который подходит для мягкого, но точного воздействия.
У самой «строгой» вариации край не закругленный, а плоский, что позволяет и делать мягкие уколы, и плавно давить на бок лошади.

Изделие производится из алюминия, цена в европейских интернет-магазинах – 70 евро.

boots.jpg
Нейлоновые сапоги

Французский производитель экипировки Horse Pilot получил премию за  разработку сапог, форма голенища которых подходит всем без исключения. На внедрение технологии Teknit было потрачено 6 000 часов. Волокна материала тянутся во все стороны и адаптируются под форму тела, создается эффект обуви, сшитой по индивидуальным меркам.

Благодаря тому, что компании не нужно производить экземпляры с разными модификациями, она производит в 15 раз меньше продукции и не тратит ресурсы на ненужное производство, транспортировку и складирование. Размер коробки также уменьшен, так как  голенище мягкое и длинная упаковка не нужна.

Сапоги производятся с использованием технологии 3D-печати, поэтому в процессе производства не образуются отходы и обрезки ткани, что способствует меньшему загрязнению окружающей среды.  Материал, используемый  в производстве голенища, на 63% состоит из переработанного полиэстера, корпус ботинка – на 40% внутренний корпус сапога на100% разлагаемый.

Цена «умных» ботинок в Европе достигает 450 евро

applebelt.jpg

Яблочный ремень

Еще одно экологическое решение – ремень, сделанный из яблочной кожуры. Компания Royal Horsemen разработала материал, созданный из отходов пищевого производства, «Apple Leather» или «яблочная кожа» выработана из остатков фруктов, использованных для производства сока или пюре. Жмых яблок высушивается и становится целлюлозной основой для изделия, масса смешивается со смолой и затем наносится на хлопковую основу. Характеристики полотна зависят от толщины слоя яблочной пасты, так что разработку можно применять не только при производстве одежды, но и внедрять в автомобильную промышленность и книгопечатание.

Производители уверены, что в будущем «яблочная кожа» и ее аналоги смогут полностью заменить в производстве шкуры животных, а также токсичные вещества, применяемые при создании дерматина.  

Цена «яблочного ремня»  в Европе – 60 евро.

2022 год сохраняет тренды прошлых сезонов: акцент – на экологичность, устойчивое развитие, благополучие лошади.

Насколько это нужно потребителю? Готовы ли люди тратить на ремни из яблочных очисток столько же, сколько на изделие из настоящей кожи? Покажет время и отчеты о продажах.