Horse Expert. Сколько стоит поездка на турнир?

11 Апреля 2021 в 12:53

Cкоро начинается первый сезон серии турниров Евразийской Лиги. Планируется, что всадники из сборной России будут чаще выезжать на этапы Кубка Наций, и мы решили посчитать, сколько же стоит выезд на международный турнир.

На этот раз мы задали вопросы МС по выездке Анне Гусейновой и МСМК по конкуру Валерии Соколовой.

Анна Гусейнова

«Я езжу на 6-8 турниров в год и обычно беру 1-3 лошадей. На Чемпионат Европы можно брать только 1 лошадь, на все остальные - больше. Очень часто мы берем с собой так называемых «тренировочных лошадей». В основном, это либо молодые лошади, либо лошади, которым нужен опыт участия в турнирах.

Самым насыщенным за последнее время был 2019 год, я приняла участие в 7 турнирах: CDI Lier (Бельгия), CDI Ornago (Италия), CDI Exloo (Голландия), CDI Leudelange (Люксембург), Чемпионат Европы San Giovanni in Marignano (Италия), CDI Zakrzov (Польша), CDI Aachen (Германия).

Мои любимые турниры: Аахен и Хаген. Они всегда очень атмосферные и мотивирующие. Также их отличает первоклассная организация. Также на протяжении нескольких лет среди моих любимых турниров был Олива Нова в Испании.

Последним международным турниром, который я посетила, был Чемпионат Европы в Будапеште в августе 2020 года.

В среднем сами турниры длятся 3-4 дня, в зависимости от того, есть ли перерыв между ездами. Также за день до первого старта всегда делается ветчек. Чемпионаты Европы всегда длиннее, так как все езды (кроме КЮРа) разбиты на 2 дня.

Обычно я езжу на турниры на коневозе. У меня маленький коневоз, в котором нет комнаты, поэтому мы останавливаемся в отелях рядом с местом проведения турнира. Стоимость отелей в Европе отличается от страны к стране, от времени года, от места и уровня отеля.

Стоимость дороги до турнира зависит от расстояния. В Европе недешевый бензин: 1,3-1,4 Евро за литр. К этому нужно прибавить зарплату водителя, его проживание и питание.

В стартовые на турнире входит денник и обычно 1-2 брикета опилок. Стоимость стартовых: 400-500 Евро за одну голову за все дни турнира. Сено и опилки (кроме тех, что предоставляют при заезде организаторы) оплачиваются дополнительно. Если я еду с 1-2 лошадьми, мы берём сено с собой. На турнирах сено стоит 10-15 Евро за брикет, опилки - 8-12 Евро за упаковку.
Основными расходами на турнире являются дорога до турнира и обратно, проживание всадника и команды, питание.

Бывает, возникают непредвиденные расходы: может понадобиться коваль или ветеринар, амуниция может выйти и строя и потребовать срочной замены.

Было бы идеально, если бы международные турниры окупались за счет призовых, но, к сожалению, это бывает только на турнирах уровня этапов и финала Кубка Мира, т.е. только у всадников уровня Гран-при.
В моей практике в пони-ездах и детских ездах не было денежных призовых – только если подарки, у юношей, юниоров, в Малых ездах уже есть денежные призовые. Обычно они составляют 350-600 Евро за 1 место, 250-400 Евро за 2 место, 100-200 Евро за 3 место.
Всего 2 раза в моей карьере были случаи, когда призовые полностью покрывали стартовые, и оставалось немного сверх того: это был Молодёжный Кубок Наций в Хагене (Германия) и международный турнир Future Dressage Stars в Ахене (Германия), оба этих турнира я выиграла».

Валерия Соколова

«Когда я стою в Европе, то езжу на турниры в среднем 2 раза в месяц. Количество лошадей, которых я с собой беру, зависит от уровня турнира. Сейчас у меня в работе много молодых лошадей, поэтому обычно я выезжаю с 4-5 лошадьми.

Я выступала в Германии, Голландии, Бельгии, Австрии, Дании, Швеции, Чехии, Словении, Польше, Латвии, Эстонии, Литве, Испании, Португалии, Франции, Белоруссии, США. У меня своя коневозка, поэтому транспортные расходы складываются из стоимости дизеля и иногда зарплаты водителю. Стартовый взнос на турнирах варьируется от 350 Евро за лошадь до 550 Евро.

Последний международный турнир, в котором я участвовала, - Sunshine Tour в Испании.

Мне кажется, окупать стартовые с помощью призовых очень тяжело, поэтому большинство спортсменов занимается продажей лошадей. Лучше проехать спокойно, красиво и показать свою лошадь, чтобы потом продать ее дорого, чем мчаться ради 100 Евро призовых. Это касается молодых лошадей».