Horse Expert. О медобслуживании на турнирах

01 Апреля 2021 в 16:38

В соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом,…», организаторы обязаны осуществить медицинское обеспечение как спортсменов, так и зрителей.

Порядком установлено (и это отдельно уточняется в пункте 49 Приложения №4 на стр.38 вышеупомянутого Приказа), что при проведении спортивных соревнований, мероприятий по конному спорту необходимо наличие фельдшера.

Вместе с тем, Федерацией конного спорта России, а также требованиями FEI, могут быть установлены и дополнительные требования – в зависимости от уровня проводимых соревнований и дисциплин – с учетом их травмоопасности.

Для квалифицированного оказания медицинской помощи, в случае ее необходимости, на территории MAXIMA PARK осуществляет деятельность лицензированный медицинский кабинет с высококвалифицированными медицинскими сотрудниками. При проведении более травмоопасных стартов – например, по троеборью – в MAXIMA PARK дополнительно обеспечивается наличие бригады скорой медицинской помощи.
Наш вид спорта – не единственный, где устроители соревнований обеспечивают дополнительные меры медицинской помощи. Например, на стартах в автоспорте – обязателен еще и медицинский вертолет. Таковы правила!

Подробности – смотрите в видеоподкасте HORSE EXPERT о медобслуживании на спортивных турнирах https://youtu.be/M10aYqGEV84

Фото: Alesya Safe/ФКСМ