Horse Expert. Елизавета Лыбань об исключении на Первенстве Европы

13 Июля 2021 в 11:43

В прошедшие выходные завершилось молодежное Первенство Европы по выездке. Россия привезла три полноценные команды во всех категориях и выставила на боевое поле серьёзный состав всадников. Радостным это Первенство Европы для нас стало ещё и тем, что команда России заняла 3 место среди детей!

К сожалению, Елизавета Лыбань, которая за неделю до соревнований в Олива Нова показала отличные результаты на турнире в Брно, была исключена из Командного приза (юниоры) на Первенстве Европы. Также была исключена и другая российская всадница - Кристина Леонова! Мы поговорили с Елизаветой и узнали мнение всадницы о произошедшем.

Horse Expert: Каковы ваши впечатления от Первенства Европы в целом: от подготовки, переезда, атмосферы на турнире?

Елизавета: Мы с нетерпением ждали этот турнир, потому что за неделю до его начала мы с Голди (прим. домашняя кличка Solid Gold) выиграли международный турнир с высокими результатами. Это дало нам понять, что уровень подготовки у нас хороший. Дорогу конь перенёс отлично и был в приподнятом настроении, несмотря на погодные условия.

Horse Expert: Как вы считаете, в чем причина того, что произошло на езде: некомпетентность судьи, трагическая случайность (лошадь - живое существо, может захромать в самый неподходящий момент), другая причина?

Елизавета: Безусловно, причина произошедшего кроется не в лошади, это хорошо просматривается на видео, которые я прикрепила. Хочу отметить,что ни тренер сборной, ни ветеринарный врач сборной не заметили какой-либо неровности. Также я всегда поддерживаю связь со своим ветврачом FEI, который придерживается мнения о том, что лошадь не показывала хромоты на езде.

Horse Expert: Ожидали ли вы такого строгого судейства и повышенного внимания именно к равномерности движения?

Елизавета: Строгого судейства на Первенстве стоит ожидать всегда, но предъявления претензий к лошади, которая абсолютна здорова, с первого раза прошла выводку и отлично разминалась, я не могла ожидать.

Horse Expert: Какими были Ваши эмоции и отношение к ситуации сразу после исключения, изменились ли они сейчас?

Елизавета: Для меня, как для спортсмена, эта ситуация очень непонятна, и мне невероятно обидно. Такое не может не задевать человека, который много готовился к данном мероприятию и привёз абсолютно здоровую лошадь.