Horse Expert. Александра Корелова: о подготовке российской сборной к Олимпийским играм

19 Марта 2021 в 10:27

В данный момент выездковые всадники, входящие в состав сборной России, проходят подготовку к Олимпийским играм в Токио, которые начнутся уже 23 июля.  В тренировочном процессе спортсменов олимпийской сборной активное участие принимают  непосредственные тренеры всадников, а также Александра Корелова (тренер сборной команды России) и Фердинанд Эйлберг (старший тренер сборной команды России).

Александра Корелова является мастером спорта международного класса по выездке, неоднократным победителем и призёром международных соревнований в России и за рубежом. Пик карьеры всадницы связан с выдающимся орловским рысаком по кличке Балагур, которого Александра подготовила до езд Гран-при, пара составляла серьезную конкуренцию европейским всадникам. Вместе с Балагуром Александра представляла Россию на Олимпийских играх в Афинах и в Пекине, а также на чемпионате Европы 2007. В 2009 году пара заняла 3 место в Большом призе на турнире в Ахене.

Сейчас Александра занимается судейской и тренерской деятельностью, и особенно сосредоточена на подготовке олимпийской сборной к предстоящим турнирам и Олимпиаде!

Мы обратились к Александре, чтобы узнать, изменилось ли что-то в составе нынешней сборной команды и в резерве в том числе после последних турниров, включая Кубок России, а также о запланированных турнирах в преддверии Олимпиады: «Кубок России проводится только по ездам Гран-При. На прошедшем Кубке России в Maxima Stables победителем стала Мария Шувалова в паре с Файмос Кроссом. Хочу сказать, что многие всадники выступили достойно и показали хорошие результаты для начала сезона. Посмотрим, как они покажут себя дальше.

Состав спортивной сборной команды на следующий год формируется в конце предыдущего сезона по результатам. Мы не меняем состав команды после каждого турнира.

В связи с пандемией и сложившейся ситуацией в Европе с ринопневмонией лошадей некоторые турниры,которые были запланированы для участия отменяются и достаточно сложно что-то планировать в настоящее время. Спортсмены сборной РФ будут принимать участие в международных турнирах по своему плану, согласованному с руководителем программы подготовки к ОИ Ф.Эйлбергом. К примеру, один из важных турниров — это традиционный турнир в Хагене (Германия), который должен пройти во второй половине апреля. На нём будут работать все судьи уровня 5*.
В планах есть турнир в Компьене (Франция), где возможно как выступление командой на CDIO, так и участие личников в 3*. Надеемся, что все турниры состоятся!

Ближайшие сборы запланированы на май-июнь-июль на территории Германии».

18 марта Федерация конного спорта России опубликовала расширенный состав сборной России по выездке на Олимпийские Игры в Токио, в состав которой вошли 13 всадников: Полина Афанасьева, Марина Афрамеева, Екатерина Волончунас, Евгения Давыдова, Ирина Захрабекова, Татьяна Костерина, Александра Максакова, Ольга Иванова, Регина Исачкина, Мария Клементьева, Инесса Меркулова, Инна Цыдренкова и Мария Шувалова.