ЕВСК и ЕКП. Предлагаемые изменения

28 Сентября 2020 в 12:51

Проект предложений для Минспорта по внесению изменений в ЕВСК и Порядок включения физкультурных и спортивных мероприятий в ЕКП.

Делегаты форума, прошедшего в MAXIMA PARK в июле 2020 года, в числе прочего, обсуждали вопрос о необходимости внесения изменений в ЕВСК и Положение о внесении соревнований в ЕКП Минспорта РФ. Обусловлен этот вопрос ниже следующим.

На сегодняшний день одним из основных стимулов развития конного спорта (особенно в регионах) была и остается возможность присвоения и подтверждения спортивных разрядов и званий. Документом, регламентирующим этот процесс, является ЕВСК. В соответствии с этим нормативным актом, присвоение и подтверждение спортивных разрядов и званий возможно только на официальных спортивных и физкультурных мероприятиях, включенных в Единые календарные планы Министерства спорта РФ и региональных и муниципальных Спорткомитетов. При этом количество мероприятий межрегионального уровня и выше, а также условия их внесения в Календарь, строго регламентированы Порядком включения физкультурных и спортивных мероприятий в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Таким образом два этих документа неразрывно связаны и требуют комплексного подхода при их рассмотрении.

Большой проблемой сегодняшнего дня становится п.28 Порядка, который говорит о том, что «спортивные мероприятия не включаются в ЕКП в случаях:

• одновременного проведения в одном и том же виде программы чемпионата России, Кубка России или первенства России, другого всероссийского спортивного соревнования, чемпионата или первенства федерального округа, двух и более федеральных округов, другого межрегионального спортивного соревнования, физкультурного мероприятия;

• одновременного проведения в одном и том же виде программы международного спортивного соревнования на территории Российской Федерации и всероссийского или межрегионального спортивного соревнования», что резко уменьшает количество соревнований, позволяющих выполнить и подтвердить нормативы 1 спортивного разряда и выше.

Конный спорт имеет свою специфику, связанную со сложностью передвижения на значительные расстояния (600 км и более, особенно в зимнее время) для участия в соревнованиях, поэтому далеко не все спортивные школы и частные владельцы имеют возможность выезжать на соревнования даже в соседние регионы, с целью выполнить/подтвердить разряды и звания, соответственно, выполнение условий, предъявляемых ЕВСК, для них становится просто нереальным, что никак не улучшает ситуацию с развитием конного спорта в этих регионах.

В соответствии с Законом о спорте и Уставом ФКСР, подготовка предложений по изменениям, вносимым в ЕВСК, является обязанностью региональной Федерации. Базируясь на основных вопросах, которые обсуждались на Форуме, был сформирован ряд принципиальных моментов, которые необходимо учесть при формировании предложений по внесению изменений в ЕВКС и Порядок внесения в ЕКП.

Предлагаем Вам ознакомиться с этим документом и прислать ваши комментарии и предложения на нашу электронную почту: info@maximaequisport.ru.

Не оставайтесь в стороне, обсуждайте, высказывайтесь. Будущее российского конного спорта зависит от каждого из вас.

Давайте делать конный спорт вместе!

Ниже вы можете ознакомиться с предложениями по изменениям в ЕВСК и корректировкам в положение о внесении соревнований в ЕКП. Так как не все соревнования на данный момент попадают в «сетку» ЕВСК, красным выделены те турниры, которые предлагается добавить.

Группы соревнований и ЕВСК

1 группа: Олимпийские игры, Чемпионат мира, Кубок мира, Чемпионат Европы (мужчины и женщины), Первенство Европы (юниоры и юниорки), Первенство Европы (юноши и девушки), Чемпионат Евразии (мужчины и женщины), Кубок Евразии (ФИНАЛ), Первенство Евразии (юниоры и юниорки), Первенство Евразии (юноши и девушки), Первенство Европы (мальчики и девочки), Первенство мира среди студентов, другие международные спортивные соревнования (мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки), включенные в ЕКП. Чемпионат России (мужчины, женщины), Кубок России (ФИНАЛ). (мужчины, женщины), Всероссийская Спартакиада. (ФИНАЛ, мужчины и женщины), Первенство России (юниоры и юниорки), Всероссийская Спартакиада молодежи и студентов (ФИНАЛ), другие всероссийские спортивные соревнования (мужчины и женщины, юниоры и юниорки), включенные в ЕКП.

2 группа:  Кубок Евразии (Этапы), Кубок России (Этапы, мужчины, женщины), Всероссийская Спартакиада (Этапы, мужчины и женщины), Всероссийская Спартакиада молодежи и студентов (Этапы), Первенство России (юноши и девушки, мальчики и девочки), Всероссийская Спартакиада учащихся, соревнования двух и более ФО, Чемпионат ФО (мужчины и женщины), Кубок ФО (мужчины и женщины), Первенство ФО (юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки), соревнования одного ФО, другие межрегиональные спортивные и физкультурные соревнования (мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки) c участием не менее 2х субъектов РФ, включенные в ЕКП.

3 группа: Чемпионат субъекта (мужчины и женщины), Кубок субъекта (мужчины и женщины), Первенство субъекта (юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки), другие спортивные и физкультурные соревнования субъекта (мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки), включенные в ЕКП, межмуниципальные спортивные и физкультурные мероприятия, с участием не менее 2х муниципальных образований, включенные в ЕКП.

4 группа: Чемпионат муниципального образования (мужчины и женщины), Кубок муниципального образования (мужчины и женщины), Первенство муниципального образования (юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки), другие спортивные и физкультурные соревнования муниципального образования (мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки, мальчики и девочки), включенные в ЕКП.

МСМК выполняется на соревнованиях 1 группы в соответствии с техническими условиями и нормами ЕВСК однократно. МСМК по выездке на Чемпионате и Кубке России (мужчины и женщины) выполняется при условии участия в Езде не менее 2 МСМК.

МС выполняется на соревнованиях 1 группы однократно. Для всех дисциплин кроме выездки: на спортивных соревнованиях 2 и 3 группы выполнить двукратно в течение календарного года при условии соблюдения технических условий соревнований и требований к составу судейской коллегии для соревнований 1 группы. Выездка: двукратное выполнение на соревнованиях 2-3 группы (как минимум 1 судья – член ГСК, не должен входить в составы обеих судейских коллегий), на соревнованиях 3 и 4 группы (один раз на соревнованиях не ниже 3 группы и 1 раз на соревнованиях 4 группы) как минимум 2 судьи – члены ГСК не должны входить в составы обеих судейских коллегий.

КМС - выполняется и подтверждается на спортивных и физкультурных мероприятиях 1, 2, 3 групп, в соответствии с техническими условиями и нормами ЕВСК однократно. На спортивных и физкультурных мероприятиях 4 группы и выше выполнить двукратно в течение календарного года при условии соблюдения технических условий соревнований и требований к составу судейской коллегии не ниже соревнований 3 группы. Выездка: как минимум 1 судья – член ГСК, не должен входить в составы обеих судейских коллегий.

I, II - выполняются и подтверждаются на любых спортивных и физкультурных мероприятиях 1-4 групп в соответствии с техническими условиями и нормами ЕВСК однократно.

III разряд, юношеские разряды - выполняются и подтверждаются на любых спортивных и физкультурных мероприятиях 2-4 групп в соответствии с техническими условиями и нормами ЕВСК однократно.


Порядок внесения спортивных и физкультурных мероприятий в ЕКП

В конном спорте:

- соревнования 1 и 2 групп могут вноситься в ЕКП и проводиться в одни и те же сроки при условии, что они проводятся в регионах, не имеющих общих границ

- межмуниципальные соревнования – соревнования с участием не менее 2х муниципальных образований

- открытые соревнования – соревнования открытые для спортсменов из других ФО/субъектов РФ/муниципальных образований. При этом абсолютное первенство разыгрывается только среди спортсменов ФО/субъекта РФ/муниципального образования если иное не указано в Положении о соревновании. Спортивные и физкультурные соревнования регионального и муниципального уровня, внесенные в ЕКП, со статусом «открытые» приравниваются к межрегиональному и межмуниципальному уровню.