Евразийская Ассоциация: продолжение традиций СССР

21 Января 2021 в 19:29

В преддверии начала масштабных серий турниров новой Евразийской Ассоциации мы решили поговорить с ее представителями и спросить, для чего была создана Ассоциация и почему так важно участвовать в сериях турниров ЕА.

Для чего создана Евразийская Ассоциация, какие страны в неё входят?

Максим Кретов, председатель Ревизионной комиссии евразийской Ассоциации конного спорта: 13 ноября состоялось первое заседание Общего собрания Евразийской Ассоциации конного спорта – организации, объединенной идеей развития конного спорта и конноспортивной индустрии на территории Евразии. Евразийская Ассоциация конного спорта образовалась в рамках III географической группы FEI и объединяет национальные федерации, а также коммерческие, общественные и некоммерческие организации, деятельность которых связана с развитием индустрии конного спорта в рамках обширного региона от Республики Молдова на западе, до Дальнего Востока на востоке и Ирана на юге континента.

Кретов.jpeg

Как вы знаете, Евразийская Ассоциация состоит из трех больших групп: стран Восточно-Европейского региона (Россия, Беларусь, Молдова), стран Центральной Азии (Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказского региона (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран).

На сегодняшний день полноправными членами Ассоциации являются:

1. Федерация конного спорта России;
2. Федерация конного спорта Молдовы;
3. Федерация конного спорта Армении;
4. Федерация конного спорта Грузии;
5. Федерация конного спорта Узбекистана;
6. Федерация конного спорта Кыргызстана;
7. Федерация конного спорта Туркменистана;
8. Федерация конного спорта Ирана;
9. Конноспортивный клуб «ООО Аргамак Шер» (Узбекистан)
10. Международная Ассоциация Любителей Конного Спорта «МАЛКС» (Армения);
11. ООО «Максима ТВ».

Большую роль в формировании Ассоциации сыграло проведение в 2019 году Чемпионата Евразии, а также общественный и спортивный резонанс, возникший после Чемпионата.

Создание этого объединения открывает новые организационные и спортивные возможности для всех его участников.

Президентом Ассоциации единогласно избрана Президент Федерации конного спорта России и руководитель III региональной группы FEI Марина Владимировна Сечина.

Мы рассматриваем нашу Евразийскую группу, как единое спортивное пространство, а «Евразийский проект», как единую концепцию развития нашей Евразийской группы, а создание Евразийской Ассоциации является инструментом реализации объединяющих нас решений и реализации стоящих перед нами задач. Подобный подход в практике FEI встречается впервые. Мы рады, что наши идеи получили поддержку Международной Федерации.

Подробное видео интервью с Максимом Кретовым можно посмотреть по ссылке.

Что для страны и Национальной Федерации значит быть членом Евразийской Ассоциации?

Отвечает Первый вице-президент Евразийской Ассоциации конного спорта Садыр Мамытов. Смотрите видео интервью по ссылке.

Мамытов.JPG

Какова польза от деятельности Евразийской Ассоциации для всадников, владельцев лошадей, спонсоров и просто любителей конного спорта?

Армен Агаджанян, Председатель правления общественной организации "МАЛКС" (Россия), вице-президент ФКСА, член Евразийской Ассоциации конного спорта, вице-президент оргкомитета Чемпионата Евразии: Евразийская Ассоциация - это проект, в который будут вовлечены все. Потенциал ассоциации способен изменить лицо конного спорта в регионе Евразия. Все участники процесса - это действующие лица, которым это не просто выгодно, они сами будут создавать контент, в котором они наиболее заинтересованы в конкретный момент времени, соответствующий их потребностям и конечным возможностям. Только на текущий год предлагается шесть абсолютно новых продуктов, в таком формате мы никогда не работали. В частности запланированы учебные программы по выездке при поддержке Комитета Солидарности FEI, Евразийская лига Кубка Наций с своим финалом, Кубок мира Евразийская лиги со своим финалом в закрытых помещениях, Кубок Вызова Евразии с квалификацией на Юношеские Олимпийские игры и как главное событие сезона - Чемпионат Евразии для молодых и взрослых всадников. Соревнования проходят по 5 дисциплинам (конкур, выездка, троеборье, пробеги, тент-пеггинг). Каждый найдёт в этом свою идею - и профессионал, и любитель, и зритель, и тренер. Проект будет интересен для всех возрастов и категорий. Это действительно «проект», а не разовое мероприятие. В каждой позиции заложен ключ, это стратегия развития спорта на длительный период времени.

Агаджанян.JPG