Дневник Паралимпиады. Сутки до Игр

23 Августа 2021 в 17:46

24 августа в 14:00 по московскому времени в столице Японии начнется торжественная церемония открытия Паралимпийских игр, выводка лошадей-участников турнира пройдет с трех до пяти часов ночи 25 августа.  В конноспортивных дисциплинах примут участие 70 спортсменов из 20 стран, в том числе и четыре российских спортсмена, представляющих сборную Паралимпийского комитета нашей страны.

Что же такое паралимпийская выездка, как всадники с разными возможностями могут выступать в одном турнире, кто представит нашу страну на играх? Рассказываем на страницах нашего дневника.

Пара-выездкой могут заниматься спортсмены, возможности здоровья которых ограничены. К слову, приставка «Пара» - сокращение слова «параллельный», идущий наравне с Олимпийскими Играми.

Тесты дисциплины подразделены на пять категорий сложности, чем выше уровень, тем труднее езда и тем менее обширны поражения всадника. Для каждой категории предусмотрен особенный набор элементов. Так, на первом уровне всадники работают по схеме только на рыси и шаге, на пятом уровне лошади спортсменов должны показать простые перемены ног на галопе и принимания на двух аллюрах.
Как и в классической выездке, исполнение каждого элемента оценивается по десятибалльной шкале, в конце езды к «сухой» средней оценке добавляется оценка за общее впечатление,
В командном зачете могут выступать от трех до четырех спортсменов, в состав сборной обязательно должен входить спортсмен первого, второго или третьего уровней.

Все участники соревнований выступят в личном зачете, по три спортсмена от каждой сборной проедут Командный Тест. В личный финал попадут по восемь сильнейших дуэтов в каждом уровне.

В соревнованиях по конному спорту от ПКР выступят четыре спортивные пары: Владислав Пронский и Силва Ле Андро (1 уровень), Юлия Полякова и Ромина Пауэр (2 уровень), Владислав Колосов и Лаурентио (4 уровень) и Наталья Мартьянова и Квинта (5 уровень).

Желаем нашим всадникам удачи! Поддерживаем всей страной!