Дневник Олимпиады. Герои без времени

08 Августа 2021 в 19:34

7 августа завершились соревнования по конноспортивным дисциплинам в рамках Летних Олимпийских Игр. К сожалению, итоги не обрадовали российских любителей конного спорта — всадники сборной Олимпийского Комитета России возвращаются домой без медалей. Но мы надеемся, что на следующих Играх конники смогут проявить себя. Ведь им есть, на кого равняться.
Рассказываем о самых значимых олимпийских вехах в истории отечественного конного спорта.

Дебют России в конном спорте на ОИ: 1900 (Париж)

Впервые конный спорт был представлен на вторых Олимпийских Играх в Париже было разыграно три комплекта медалей — по конкуру, прыжкам в высоту и длину. В этих дисциплинах соревновались всадники из Бельгии, Италии, США и Франции.

Одновременно с Олимпиадой проводили соревнования еще по двум дисциплинам конного спорта: «Four in Hand» - гонка на почтовых экипажах, запряженных четырьмя лошадьми, и состязания «Hacks and Hunter Combined», в которых спортсменам необходимо было преодолеть два небольших препятствия и показать качество аллюров лошади.
В этих видах участвовали не только представители уже перечисленных стран, но и австрийские, немецкие, испанские и российские всадники.

Получается, что дебют россиян в конном спорте на Олимпиаде состоялся 31 мая 1900 года.

В этот день на соревнованиях «Hacks and Hunter Combined» выступил Эли де Поляков, человек-загадка: кроме имени и фамилии о нем ничего неизвестно. Двумя днями позже в гонках на почтовых экипажах вместе с де Поляковым принял участие князь Владимир Орлов, на момент Игр — генерал-майор кавалерии, входящий в свиту Николая II. Какие места Поляков и Орлов заняли на соревнованиях — неизвестно. Точно лишь одно — в тройки призёров они не попали.

Дебют России в Олимпийских дисциплинах: 1912 (Стокгольм)

На двух следующих Играх, в 1904 и 1908 годах, конный спорт представлен не был, а вот на Олимпиаде в Швеции организаторы вновь включили его в программу. Конники состязались в личных и командных первенствах в конкуре и троеборье, в выездке — только в личном. Шведские всадники на домашней Олимпиаде выиграли почти все золото, за исключением одной награды высшей пробы: победителем в личном первенстве по конкуру стал француз Жан Карю.

Россию же в конном спорте на ОИ-1912 представляли сразу семь всадников — Михаил Екимов выступал в выездке, в конкуре нашу страну представляли двоюродный брат императора Николая II великий князь Дмитрий Павлович, один из будущих руководителей Белого движения в годы Гражданской войны в России Александр Родзянко, представитель лейб-гвардии Драгунского полка Сергей Загорский, Михаил Плешков, Алексей Селихов и Кароль Руммель. Позже Руммель выступил ещё на двух Олимпиадах, но уже за Польшу.
stockholm.jpg
Великий князь Дмитрий Павлович, Александр Родзянко, Алексей Селихов и Михаил Плешков

Во время соревнований ОИ-1912 Руммель проявил настоящий спортивный героизм — на последнем барьере конкурного маршрута его конь Зяблик зацепил препятствие и упал, подмяв под себя всадника. Спортсмен с трудом сел обратно на лошадь и из последних сил направился к финишу. Закончив дистанцию, он потерял сознание. Руммеля отправили в госпиталь, где стокгольмские врачи обнаружили у него переломы нескольких рёбер. За мужество конник (финишировал он, кстати, пятнадцатым) был отмечен особой золотой медалью, отлитой по приказу короля Швеции Густава V.

Почётная медаль от короля скандинавской страны стала единственной наградой российских конников на ОИ-1912. До «полноценных» олимпийских наград наш конный спорт добрался гораздо позже.

Дебют СССР на Олимпийских играх: 1952 (Хельсинки)

После ОИ-1912 Россия и Советский Союз надолго выпали из олимпийского движения. Дебют советских спортсменов на Играх состоялся лишь через сорок лет, в 1952-м году в столице Финляндии, Хельсинки. Были там, конечно, и конники!

В составе команды СССР по конному спорту на ОИ-1952 было несколько кавалеристов-фронтовиков. Например, Василий Тихонов на Олимпиаде участвовал в соревнованиях по выездке, а в годы Великой Отечественной служил в разведке — что любопытно, на границе СССР и Финляндии. А одним из конкуристов в Хельсинки был Гавриил Будённый, награждённый в годы войны орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также медалями «За победу над Германией в ВОВ», «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».

Несмотря на большой опыт в работе лошадьми в самых разных, порой по-настоящему экстремальных условиях, советские конники не были по-настоящему конкурентоспособны на своей первой Олимпиаде. Всё же, СССР только выходил на международную спортивную арену и спортсмены не имели практики состязаний с лучшими конниками мира.

Поэтому и результаты не были впечатляющими – по итогам Игр в Хельсинки советские конники завоевали седьмое место (из восьми) в командной выездке, четырнадцатое — в командном конкуре...

Лучшими результатами стали десятая итоговая позиция Валериана Куйбышева на Перекопе в индивидуальных соревнованиях по троеборью и девятнадцатое место Владимира Распопова (кстати, тоже участника Великой Отечественной, награждённого медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией») на Имениннке в индивидуальной выездке.

raspopov.jpg
Владимир Распопов 

Любопытный факт — на следующих двух Играх Владимир Павлович выступал уже не в выездке, а в конкуре.

Первая олимпийская медаль: 1960 (Рим)

Олимпийский опыт Хельсинки дал хороший импульс для развития конного спорта в Советском Союзе. И уже спустя два олимпийских цикла спортсмен из СССР завоевал первую в истории страны олимпийскую медаль по конному спорту. И не просто медаль, а сразу золото!

Историческая награда — на счету Сергея Филатова и его вороного ахалтекинского жеребца Абсента. Эта спортивная пара доминировала в советской выездке на рубеже 50-60-х годов — шутка ли, с 1959 по 1963 год Филатов на Абсенте выиграл пять чемпионатов СССР подряд!

Absent.jpg
Сергей Филатов на Абсенте

Но и на высшем уровне Сергей Филатов и его чудо-конь были на высоте — советская спортивная пара оказалась сильнее всех на олимпийском турнире по выездке (кстати, командного первенства по выездке на ОИ-1960 не было, только личное). Среди побеждённых Филатовым и Абсентом были двукратный и действующий чемпион Игр швед Хенри Сен-Сир и швейцарец Густав Фишер, который выиграл по медали на двух предыдущих Олимпиадах. Словом — это был настоящий фурор!

На следующих Олимпийских играх, в 1964 году Сергей Филатов завоевал ещё две олимпийские медали, выступая на Абсенте — всадник выиграл бронзовые награды в личном и командном первенстве по выездке.

Рекордсмены по медалям: Иван Кизимов и Елена Петушкова

Всего на Олимпийских играх советские конники завоевали 15 медалей - шесть золотых, пять серебряных, четыре бронзовых. Одиннадцать медалей из этих пятнадцати — в выездке. Четыре медали из этих одиннадцати завоевал Иван Кизимов, и ещё три — Елена Петушкова.

О жизни этих легендарных спортсменов сказано уже очень много, поэтому лишь вкратце напомним об их олимпийских достижениях.

Иван Кизимов дебютировал на Олимпийских играх-1964 в Токио в паре с караковым жеребцом Ихорем. Иван завоевал бронзу командного зачёта вместе с Иваном Калитой и Сергеем Филатовым, в индивидуальном первенстве довольствовался лишь десятым местом.

Сполна отыграться у Ивана Кизимова получилось через четыре года, на Играх в Мехико. В командной выездке спортсмен вновь завоевал медаль, на этот раз серебярную. А вот в индивидуальном первенстве Иван Кизимов буквально вырвал золотую медаль из рук немецкого спортсмена Йозефа Неккермана.

Соревнования проходили в два раунда — предварительный и финальный. Из 26 участников предварительного раунда семеро проходили в финальный, а победитель определялся по сумме очков за оба раунда. По итогам предварительного раунда с большим запасом лидировал Неккерман с отрывом в 40 очков — казалось, такое отставание просто невозможно отыграть, но в финале Неккерман и его лошадь выглядели нервно и выполнили программу плохо. А вот Кизимов на Ихоре остался хладнокровным, показал лучший результат в финальном раунде и выиграл с преимуществом над немецким спортсменом в двадцать шесть очков.

В Мюнхене, на ОИ-1972 Иван Кизимов занял четвёртое место в личном первенстве, и помог советской команде выиграть золотые медали в командной выездке.
kizimov.jpg
Иван Кизимов

Последней Олимпиадой в карьере Ивана Михайловича стали Игры 1976 года в Монреале. На них спортсмен выступал не на Ихоре, а на Ребусе — по правилам того времени одна лошадь не могла принимать участие более чем в трёх Играх. Но такой же «химии», как с Ихорем, на канадской Олимпиаде не получилось — лишь шестнадцатое место в личном зачёте, и четвертое – в составе команды. После этих игр Иван Кизимов ушёл из большого спорта, но еще долгое время помогал развивать конный спорт СССР в качестве тренера — в том числе и национальной команды страны.

Всего на одну олимпийскую медаль меньше выиграла Елена Петушкова — но это при том, что великолепная всадница выступила всего на двух Олимпиадах. Игр в карьере Елены Владимировны должно было быть больше — известна история о том, что она вместе со своим главным боевым партнёром, вороным тракеном Пеплом, готовилась к ОИ-1964 в Токио по особой программе, потому что всаднице приходилось совмещать спортивную подготовку с написанием диссертации на биофаке МГУ. И вот беда — незадолго до старта чемпионата СССР спортсменка заболела ангиной, пропустила соревнования и не получила вызов в сборную страны. Так что дебют на Играх был отложен.

fraupepeeel.jpg
Елена Петушкова и Пепел

А через четыре года — всё же Олимпиада! И сходу — шестое место в личном зачёте и серебро с командой.

На следующей Олимпиаде «фройляйн Пепел» завоевала две медали — командное золото и личное серебро, уступив лишь немецкой всаднице Лизелотт Линзенхофф.

Впоследствии спортсменка успешно выступала на уровне чемпионатов СССР и Европы, и вполне возможно, что смогла бы стартовать на Играх-1976, если бы не проблемы Пепла со здоровьем. От них к Играм удалось избавиться, но спортивные функционеры решили не рисковать.

Увы, дальнейшее продолжение карьеры Елены Петушковой было омрачено гибелью её следующей лошади — Абакана, сына уже известного нам Абсента — во время поездки на международные соревнования в рамках подготовки к Олимпиаде в Москве лошадь внезапно заболела и через три недели пала, несмотря на отчаянные усилия советских и немецких ветеринаров. Это был удар. Как говорила сама Елена Владимировна в 1981-м году: «Пять лет упорнейшей работы, чтобы во подняться к спортивным вершинам — это ничто по сравнению с тем состоянием душевной опустошенности, которое испытываешь, когда теряешь живое существо, которое любишь».

Под конец карьеры серьёзную травму на соревнованиях получила и сама Елена. Пусть это уже не касается Олимпийских игр, но вычеркивать ее из рассказа о всаднице не хочется. ВО время разминки на Чемпионате Мира 1986 года её конь Хевсур упал на спину, а спортсменка получила сложный двойной перелом плечевой кости. Несмотря на это, Елена Петушкова выступила в соревнованиях, управляя лошадью одной рукой. Да, результатом стало скромное 42-е место — но это была настоящая победа спортивного духа.
После завершения карьеры Елена Владимировна долгое время трудилась на различных постах в Олимпийском комитете СССР, Федерации конного спорта России, а также тренировала сборную России по конному спорту


Олимпиада-1980 в Москве

Одной из самых ярких страниц в истории нашего спорта была, конечно Олимпиада в Москве. Домашние игры стали триумфом советского спорта, и конники не остались в стороне от этого праздника жизни — в 1980 году в Москве сборная СССР по конному спорту выиграла 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

Серебро Юрия Ковшова и бронза Виктора Угрюмова в индивидуальной выездке, а также золото сборной СССР (в которую входили, опять же, Юрий Ковшов, Виктор Угрюмов и Вера Миесвич) в командном первенстве никого уже особо не удивило — советские всадники регулярно завоевывали медали в этой дисциплине. А вот олимпийские награды советских спортсменов в конкуре и троеборье стали приятной «новинкой» для всех неравнодушных к конному спорту.

Советская команда по конкуру на ОИ-1980 состояла из Николая Королькова, Виктора Погановского, Вячеслава Чуканова и Виктора Асмаева. В командном первенстве на маршруте с высотой препятствий до 160 сантиметров советские конкуристы набрали на 35,75 штрафных очка меньше, чем ближайшие преследователи — поляки, и с огромным запасом завоевали первое конкурное золото на Олимпиадах для отечественного конного спорта.
hepatit.jpg
Вячеслав Чуканов и Гепатит

В личном первенстве получилось наоборот — во время соревнований в Лужниках (финал индивидуального первенства по конкуру прошёл именно там, остальные конные состязания Игр — в Битце) на первое место пробился поляк Ян Ковальчик на Артеморе, серебро выиграл Николай Корольков, выступавший на Играх на рыжем тракене Эспадроне. От главной награды советского спортсмена отделили буквально секунды — по результатам соревнований у Ковальчика было восемь штрафных очков, а у Королькова — девять с половиной.

Троеборцы в какой-то мере повторили достижения конкуристов — Александр Блинов, Юрий Сальников, Валерий Волков и Сергей Рогожин выиграли командные соревнования, а вот индивидуальном первенстве победа досталась итальянцу Федерико Роману. Александр Блинов занял второе место, а бронзовые медали забрал себе Юрий Сальников.

Результаты домашней Олимпиады 1980-го года по-прежнему остаются лучшими в олимпийской истории нашего конного спорта.

Cамый высокий Олимпийский результат в постсоветские годы принадлежит Александре Кореловой. В 2008 году в паре с орловским рысаком Балагуром всадница шестое место в на Олимпиаде в Пекине. В Большом Призе дуэт набрал 68,500% и прошел в КЮР с 14-го места. Победительницей в Большом Призе тогда стала Изабель Верт, судьи оценили ее работу на 76,417%. Для сравнения, на Олимпийских Играх в Токио Джессика фон Бредоу-Верндль набрала 84,379%.

В Переездке Большого Приза Александра и Балагур заняли пятое место с результатом 71,400%, в КЮРе дуэт набрал аналогичную оценку. По итогам трех езд Александра заняла шестое место, таких результатов команда России не видела более 30 лет.

К сожалению, в 2021 году российские олимпийцы-конники не смогли заработать медали на Играх, но надеемся, что уже через три года в Париже нашим спортсменам удастся добиться высоких результатов, сравнимых с теми, что показывали легендарные всадники прошлого.

Автор: Олег Морозов