2019 год. Финишная прямая

29 Декабря 2019 в 17:36

2019 год был схож с последней неделей декабря: подобно тому, как в предпраздничной суете мы стараемся успеть выполнить все, что запланировали в 2019 году, спортсмены спешат получить  лицензии для участия в Олимпиаде. Суета и драйв, последние шансы и новые возможности. Чем запомнился 2019 год, и каким будет 2020? Покажет время и турнирный календарь.

Предолимпийская гонка

Для многих атлетов путевка на Олимпийские Игры стала не просто планом на год: квалификация превратилась буквально в цель жизни, ради которой переплывались моря и преодолевались расстояния в тысячи километров. И одним из пунктов, где сбывались мечты, стал конноспортивный комплекс MAXIMA PARK.

Для российских конников и представителей региональной группы «С» главным событием года стал Токийский тур — международный турнир, на котором разыгрывались командные лицензии на Олимпиаду.
На боевое поле MAXIMA PARK выходили представители Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Израиля и Польши, во время проведения квалификационных соревнований на трибунах было негде упасть даже кусочку рафинада: такого наплыва зрителей российские турниры не видели много лет. За неделю Токийского тура мы успели обрадоваться тому, что Россия представит команду по выездке на Играх и расстроиться проигрышу российских конкуристов сборным Израиля и Польши.

Второй этап гонки за квалификацией настал уже осенью. В надежде набрать очки в олимпийский рейтинг, на международные соревнования CSI-3* в MAXIMA PARK приехали представители Сирии. Ахмад Хамшо смог победить в двух Гран-при и выполнить максимум для попадания на Игры. Для спортсменов из Бразилии и Молдовы, приехавших за мечтой на CDI-3* в ноябре, шанс получить заветный допуск на главное событие четырехлетия не был реализован: ни Жуау Виктор Маркари Олива, ни Алиса Глинка не смогли выполнить нормативы на соревнованиях в MAXIMA PARK, тогда как Анна Карасёва подтвердила свой высокий статус, одержав победу в Большом Призе и в КЮРе Большого Приза.

Последний шанс получить путевку в Токио есть у спортсменов-паралимпийцев. В первые недели 2020 года в MAXIMA PARK пройдут соревнования по паралимпийской выездке, где за медали и баллы в рейтинг поборются представители России, Финляндии и Казахстана.

Кроме Олимпиады

MAXIMA PARK может смело претендовать на звание самого гостеприимного комплекса. В конце июля Олимпийское поле MAXIMA PARK принимало Чемпионат Евразии по конкуру, выездке и тентпеггингу.

Впервые в истории мирового конного спорта 5 сборных команд из стран региональной группы III FEI приняли участие в соревнованиях по конкуру и выездке в командном и личном зачетах.

Здесь Россия выступила настоящей хозяйкой положения. Чемпионат Евразии завершился безоговорочной победой российских команд – и в конкуре, и в выездке на первую ступень пьедестала почета взошли представители отечественного конного спорта. В личном первенстве победу также завоевала представительница России Софья Анищева, а главный личный трофей отправился в Кыргызстан в коневозе Камиля Сабитова.

Колорит и баллы в международный рейтинг – так можно охарактеризовать один из самых любимых турниров по конкуру. Кубок Армении, который в декабре прошел в MAXIMA PARK уже в третий раз, объединил как национальные, так и международные соревнования CSI 1*/J/Сh. В мастер-листе значилось больше 300 участников, за 2 недели спортсмены разыграли большое количество наград, а кто-то даже уехал домой на новом автомобиле.

Несмотря на то, что турнир MAXIMA MASTERS не носит статуса международных соревнований, значение серии умалять не следует. MAXIMA MASTERS – уникальный проект в истории российского конного спорта, стартовавший в марте 2018 года. Первые шаги в реализации проекта – проведение 15 этапов турнира в пяти регионах России. Осенью в конноспортивном комплексе MAXIMA PARK состоялся грандиозный финал, собравший под крышей Гранд-манежа 80 сильнейших спортивных пар. Однако завершение первого сезона отнюдь не означало, что серия канула в лету. Российская «лига мастеров» претерпела изменения: к личному зачету прибавилось и командное первенство. Первый этап состоялся в начале декабря, а итог – финал, где спортсмены разыграют 3 000 000 рублей, состоится уже весной 2020 года. Как сложатся события? Покажет уже 2020 год, а пока спортсмены набираются сил перед новыми спортивными состязаниями.

Вокруг конного спорта

Конечно, MAXIMA PARK дает большие возможности для того, чтобы расти, развиваться, узнавать новое и становиться серьезными спортсменами всем, кому это нужно и кто этого действительно хочет. Однако в силу многих обстоятельств даже самые мотивированные спортсмены, судьи и тренеры не могут приехать в Москву. В MAXIMA PARK нашли технологичное решение, которое позволяет делиться знаниями со всеми! MAXIMA TV – активно развивающийся проект, который играет не только рекреационную роль, но и помогает образовательному процессу. В прямом эфире наши зрители уже посмотрели семинары курс-дизайнера, старшего тренера сборной команды Польши по троеборью Марчина Конарски, семинар от судьи уровня 5* по выездке Рафаэля Сале. О теории судейства выездки рассказала Мариэтт Витагес. Также наши зрители смогли «виртуально» присутствовать на учебно-тренировочных сборах по выездке, конкуру и троеборью, которые проходили под руководством российских и зарубежных мастеров. Записи всех мастер-классов хранятся в архиве MAXIMA TV, в том числе и уникальные кадры на которых запечатлен визит Людгера Бербаума. Помимо мастер-классов, MAXIMA TV транслирует самые значимые международные соревнования со всего мира. Зрители уже смогли увидеть этапы Кубка Мира в Лионе, Лондоне и Штутгарте, поболеть за лучших спортсменов, выступающих на парижском этапе Longines Masters и восхититься командной работой в рамках Global Champions Tour в Праге.

Новые технологии, новые перспективы. MAXIMA TV делает все, чтобы конный спорт стал популярнее, зрелищнее и интереснее.

Год грядущий

Конечно, самое большое внимание в 2020 году будет приковано к Олимпийским играм в Токио, но и те спортсмены, которые не защищают честь родины в стране восходящего солнца, смогут реализовать свои амбиции на территории MAXIMA PARK. Несмотря на ограничения на проведение международных соревнований на территории России, все запланированные старты под эгидой FEI все же состоятся. Уже в начале 2020 года Гранд-манеж примет первые международные соревнования по конкуру и выездке. Весной определится команда, завоевавшая чемпионский титул первого командного турнира MAXIMA MASTERS TEAM, а в ноябре мы узнаем имя того, кто станет обладателем титула Чемпиона MAXIMA MASTERS. Самое жаркое время – лето. Мы ждем спортсменов на Чемпионате Евразии по конкуру и выездке, Международных турнирах CSI-3* и CDI-3*, Командном Чемпионате России по конкуру, Кубке Дружбы и Балтийских Играх.

MAXIMA TV расширит географию освещаемых турниров: Гонконг, Нью-Йорк, Бордо и многие другие города, где проходят самые значимые события в мире конного спорта.

Мы благодарим всех, кто был с нами в этом году: спортсменов, тренеров, судей, спонсоров и зрителей. Мы признательны зрителям MAXIMA TV за то, что поддерживают наш проект и всегда остаются на связи.

Мы всегда рады вам и надеемся, что в Новом году вы также поддержите нас в реализации наших проектов!